6 января 2023 г. 18:47

5 Очень новогодние новеллы!

Книги Анна Матвеевой в целом - располагающие к медитативному чтению с пледом и со стаканчиком грога (виски, глювайна, пунша… сами выберите свой любимый зимний напиток). А эта - особенно!
Одноименный заглавный рассказ «Маша едет в Сочи» как раз про Новый год, про планы, надежды, случайности, любовь и разлуки.
Остальные новеллы не сильно связаны со временем года, но все о чувствах, об их потери, как правило, а не обретении.
Сильно меня зацепили истории об игроманке, о поиске собственного отца в старом художнике и о депутате.
А еще весь сборник о поиске счастья.
«Никакого счастья в мире нет. Нет в нём ни идеала, ни совершенства, ни справедливости. И вы не ищите ничего такого – это вредно для здоровья, даже иногда убийственно! В мире нет ничего кроме маленьких радостей: улыбнулся вам ребёнок, встретили на улице красивую женщину, заприметили радугу – вот это и нужно ценить! А больше ничего нет».
Воспользуемся же советом Матвеевой и будем в новом году ценить мелкие радости, даже самые мизерные. Хорошая книга, душевный разговор. Или, например, спонтанный кусок морковного торта на обед вместо морковного салата️