6 января 2023 г. 23:48

4.5 Спойлер

"«Представление должно продолжаться». Я всегда верил в это и жил этим... Но почему оно должно продолжаться? Особенно когда ты знаешь, что некоторые из них просто ужасны? А потому, что ты дал согласие участвовать в нем, потому что этого ждет публика, она заплатила за развлечение и вправе ждать, что ты выложишься на всю катушку. Ты обязан сделать это ради нее. Ты обязан сделать это также ради режиссера, менеджера, продюсера и остальных членов труппы, ради тех, кто учил тебя ремеслу, ради тех, кто бесконечными вереницами уходит в глубь веков — к театрам под открытым небом с сидениями из камня, и даже ради сказочников, которые, сидя на корточках, изумляли своими рассказами разношерстную толпу на рыночных площадях. Благородное происхождение обязывает."

Главный герой романа - не самый удачливый актер, человек далёкий от политики, но волею судьбы оказавшийся тесно с нею связанный. Лоренцо Смайт - так его звали на Земле - слегка высокомерен и самодоволен. На первый взгляд абсолютно второсортный артист, однако он ещё покажет не только своим нанимателям, но и всей галактике, что же такое настоящий талант. Глазами Лоренцо читатель узреет тайны правительства и конфликты Земли с Марсом. Хайнлайн снабдил "двойника" харизмой и острым язычком. Сатира так и кричит со страниц, а высказывания Лоренцо порой хочется куда-то записать и перечитывать за чашкой чая. Помимо этого, автор уделяет особое внимание тщательной подготовке протагониста к предстоящему "выступлению".  Герой настолько вживается в роль, что больше не в силах представить себя как-то иначе. Очень понравились финальные сцены.

спойлер

Когда на глазах Лоренцо умирает настоящий Бонфорт, он будто глядит на своё угасающее отражение и на испускающего дух отца одновременно.

Теперь персонаж остается один на один с надвигающейся огромной волной ответственности предстоящих решений и политическим змеиным клубком. Однако шоу должно продолжаться - билеты в театр уже куплены, места заняты. Третий звонок, занавес открывается. Да начнется представление!