6 января 2023 г. 23:52

Сначала мне очень понравилось, особенно когда состоялось самое первое и такое волнительное знакомство наших героев. Но потом они меня до смерти утомили своими бесконечными расшаркиваниями, взаимными нечаянными оскорблениями и попытками угодить друг другу. Пристукнуть хотелось обоих. Спасал ситуацию только хороший слог Раткевич - нравится мне ее размеренное неспешное повествование. Потому что за сюжетом там следить не приходится, все просто как пять копеек и если бы не многостраничные самокопания и самопсихоанализ героев, все действо и интрига уложились бы в страниц пятьдесят. А уж второстепенные персонажи все как на подбор мудрые, бескорыстные, всепонимающие и благородные. Ну кроме пары плохишей, а то от остальных уже зубы сводит.
А вообще хотелось бы побольше не внутренних терзаний, а действий, описаний. Да хотя бы гномов, о которых упоминается часто, но сами они на страницах не появляются. В общем хотелось бы более полного раскрытия мира, несмотря на излишнюю приторность эльфов и прямо какую-то вопиющую непогрешимость Лерметта.