7 января 2023 г. 02:17

2 Ни о чем.

У этой методики якобы 4 миллиона последователей по всему миру, но когда я попыталась найти хоть какие-то результаты людей, выраженные в числах, меня постигла неудача. Цифр нет, почему-то ими не делятся.
А я поделюсь. В книге 4 вида заданий - на каждый день два листа примеров, которые решаешь на время, примеры все легкие (это сложение/вычитание и умножение уровня второго класса начальной школы). Мой начальный результат - 3 мин 5 сек, конечный (лучший) - 1 мин 33 сек (без ошибок). Казалось бы, улучшение в два раза, но не тут-то было, потому что плюс-минус первые 3 недели улучшение заметно, а дальше наступает плато и колебания в 10 секунд от среднего результата не мотивируют заниматься вообще. Если вы до сих пор в голове проговариваете "шестью шесть тридцать шесть" - книжка, возможно, поможет от проговаривания избавиться, но это не точно. Полагаю, что методика тестировалась на людях, которые совсем плохо считают, на каких-нибудь больных и из-за эффекта низкой базы результат был выдающимся, но если вы не совсем двоечник и с головой у вас все хорошо, вау-результата ждать бессмысленно.
Второй вид упражнения (раз в 5 дней) - счет вслух от 1 до 120. Здесь мой первый результат - 50 сек, лучший - 37 сек (достигнут на 4й неделе), дальше улучшения не было.
Третий вид упражнения (раз в 5 дней) - запоминание слов на скорость (30 слов за 2 мин). Проблема в том, что примерно от трети до половины слов трудновизуализируемые (это глаголы и абстрактные понятия, например "значение", "нация", "игра", "звук", "сила"). Запомнить слова без мнемотехники нереально, и решение примеров вам тут не поможет. Начальный результат - 10 слов, с мнемотехникой 16. Лучший результат 30 слов (все) достигнут на 8й неделе, но это не моя заслуга, а просто список слов был полегче. В среднем, я забываю 2-3 слова из 30, ну и времени часто не хватает, чтобы повторить после запоминания. Использую метод лоций, составляю цепочки по 3 и запоминаю.
Четвертый вид упражнения (раз в 5 дней) - тест Струпа, нужно называть цвет, не читая слово. Например, написано красным слово зеленый, нужно сказать "красный" и тд. Здесь результаты не особо улучшились, первый тест 1мин 3 сек, лучший результат 33 сек. Но я активно практиковала на сайте викиум.
В общем, методика так себе, прогресс есть первые 3 недели, затем уже плато и колебания на месте. Покупать книгу не советую, толку от нее чуть.