7 января 2023 г. 06:44

5 БЕЗ ПАНИКИ!

Хотели ли вы когда-нибудь сбежать с этой планеты? Говорили ли в минуты раздражения и отчаяния «Остановите планету, я сойду»? Главному герою романа «Автостопом по галактике» это сделать удалось. Правда, не по своей воле.

Артур Дент, обычный, не очень везучий англичанин, жил ничем не примечательной жизнью в своем приземистом кирпичном доме. Пока этот дом не решил снести муниципалитет, чтобы построить на его месте скоростную трассу. Но это было еще полбеды, ведь Галактический отдел гиперкосмического планирования по плану развития периферийных районов Галактики тоже решил проложить трассу. Правда, уже гиперкосмическую и через нашу звездную систему, вследствие чего планета Земля была уничтожена. Однако в этот раз невезучему Артуру Денту повезло. Его друг оказался инопланетянином, и они вдвоем, спасаясь с погибающей планеты, отправились автостопом по галактике. Так начинается культовое приключение в научно-фантастическом романе Дугласа Адамса, оставившем огромный след в массовой культуре.

«Автостопом по галактике» - чрезвычайно необычная и специфическая книга, поэтому ее можно либо совсем «не раскурить» и даже не дочитать, либо остаться в полном восторге. Дело в том, что романы Дугласа Адамса очень фантасмагоричны и сочетают, казалось бы, не очень совместимые вещи, как комедию на грани абсурда, научную фантастику и философскую притчу. Мне кажется, успех в знакомстве с «Автостопом по галактике» будет зависеть от того, покажется ли вам близким юмор в книге и сатирический взгляд на вечные жизненные проблемы. Если да, читать будет легко и увлекательно, улыбка будет не сходить с лица, а курьезные моменты, происходящие с героями, захочется пересказывать близким. В противном случае, повествование покажется бредом сумасшедшего.

Мне, как и главному герою «Автостопом по галактике», повезло, и роман мне безумно понравился. Настолько, что, пожалуй, войдет в лучшие книги 2022 года. Давно я при чтении не смеялась, наверное, со времен «12 стульев». Несмотря на то, что я не любитель космических приключений в литературном варианте, здесь они мне пришлись по душе из-за своей непредсказуемости. Например, герои могут сражаться с инопланетными полицейскими, и ты ожидаешь, что они победят их своей силой или хитростью. Однако противники сами выходят из строя, потому что главный компьютер их корабля покончил жизнь самоубийством, не выдержав общение с депрессивным роботом Марвином.

«В груди Марвина заскрежетали шестеренки. – Забавная штука жизнь, – трагическим тоном произнес он. – Кажется, вот предел, хуже не бывает… И тут становится еще омерзительнее!»

И так во всем. При этом в сюжетных сценах часто высматривается ирония на нашу реальность: вещизм, бюрократизм, поиск смысла жизни, вечные споры ради самих споров философов и преувеличения людьми своих умственных способностей. Больше всего, пожалуй, мне понравилась идея о том, что мыши ставили эксперименты над людьми, пока те ставили опыты над ними. По настроению и атмосфере «Автостопом по галактике» напомнило мне советский фильм «Кин-дза-дза!» и комедийные серии «Секретных материалов».

«-Отлично, -- сказал компьютер. -- Ответ на Главный Вопрос... - Ну...! - Жизни, Вселенной, и Всего Такого..., -- продолжал компьютер. - Ну...!!! - Это... -- сказал Глубокомысленный и сделал многозначительную паузу. - Ну...!!!!!! - Сорок два, -- сказал Глубокомысленный с неподражаемым спокойствием и величием.»

По итогу я бы призвала всех расширить границы своих книжных предпочтений и попробовать проникнуться романами Дугласа Адамса, даже если раньше вы не любили ни научную фантастику, ни сатиру. Вдруг вы обретете еще одну любимую книгу.

Абсолютно те же ощущения после прочтения, абсолютно тот же восторг) Спасибо за рецензию!