bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

7 января 2023 г. 09:51

4.5 "Зимааа, зимаа, зима - все сделала сама"

В нашем городе холодно - и художник мороз
Окна поразрисовывал белой гладью из роз.
...
В наше городе Новый год - и я дальше живу.
Юлия Бужилова (feat Рената Литвинова) "Ты мне пишешь"

Я не просто хотела прочитать эту книгу - я о ней мечтала! От серии "Волкодав" я в полном восторге, а что еще может быть лучше, чем книга о "не такой" девушке. Ведь "валькирия" - это же дева-воительница...
Немного не этого я ожидала. Это скорее классика о становлении героя - немного не такого, как от него ждет общество. Вспомнились и Иккинг Крессиды Коуэлл, и мисс Черити Мари-од Мюрай...

Во все времена рождались девочки...

А героиня наша - Зимушка, Зима Желановна (как же это красиво!) -больше всего мне напомнила Мэтти из Чарльз Портис - Железная хватка . Зимушка не пацанка, не бой-баба - она просто не такая, как стандартные девицы. Сильная, спокойная, рассудительная, а главное - вумная. Но - никакие женские радости и треволнения ей не чужды. И сердешный Тот, кого она всегда ждет - подзадолбал слегка уже к концу. А мне Славомир понравился(((
В книжках (и фильмах) о становлении героя мне больше всего нравится начало. Отношения в семья - как семья не принимает героя... Зимушка не стала исключением - батька у нее помер, и живет она в доме дяди. Есть у нее стервозная сестренка Белена, которая - девка типичная, лишь бы хвост распускать и замуж - скорее бы. Очень красивый здесь рассказ о дедушке, и очень нежная ностальгия - например, о дедушкиной медвежьей шубе, которой - весь род можно обнять и обогреть. И - красивущая легенда о Злой Березе...
Зима Желановна - девка, которая сбежала с... варягами Зимушка хочет стать - войном. И - ратные тренировки и испытания - прям подзатянулись. Это - единственный минус книги: вторая треть просела. Но - зато... Воевода Мстивой Ломаный мне сразу понравился. Да - он весь такой спокойный, рассудительный и надежный - мечта просто. Но - своей возлюбленной героине можно и выдать пару плюшек - в остальном автор с ней не очень-то и церемонится.
Плюсы книги - это ее славянская основа, которая ощутимо расчесывает славянские корни. Много славянской мифологии, легенд и обычаев. Несколько раз повторяется легенда, как змей у Перуна жену украл. И обычай-гадание с ложкой... Зацепила меня фраза

Наши предки верили, что все дается через мучения

Это и о рождении, и о земледелии - когда взрезают землю. И не только славянские легенды - с удивлением обнаружила я легенду о Беовульфе, да и слово "валькирия" - не совсем славянское.
Ну и, конечно, восхитительный стиль. Такой мягкий, напевный, побасенный. Начиная с имен - после Зимушки меня покорило имя Оладья - так, на секундочку, грозного воеводу конкурирующей фирмы зовут)

Наверное, в детстве он был кругленьким и румяным - а стал грозным воеводой

Ну как грозным... Ну а язык - например, "поносные речи" - в смысле "поносят" - ругают. А конец - вообще! Понесся...
Да - это такая сказка, побасенка о "не таком герое". Как бывает у Семеновой - не самая плюшевая и ласковая с героем, но... Особенно зимой хочется таких прям согревающих и обволакивающих сказок. Да - советую прочитать ее именно зимой. Не только из-за имени героини. А потому что - эта книга очень как-то примиряет с зимой. Там есть где-то в центре красивенный эпизод - когда летят огромные мягкие снежинки, и мороз не кусает, а ласково гладит. У нас вчера было точно также - какое-то предрождественское чудо, когда обещали мороз, а он, наоборот, только не мурлыкал от удовольствия и засыпал снежком. Так что - Зимушки и ее побратимов определенно не хватало в моей жизни. Кто еще с ними не знаком... Не самое быстрое и простое, но - такое обволакивающее и напевное чтение. Чего еще желать)
P.S. Попробовала слушать в аудио в исполнении Юрия Заборовского. И - это была моя оооогромная ошибка. Да, чтец - прекрасный артист, и еще больше сказочности и напевности придал. Но! Это. Было. Так. Доооолго!!! Я слушаю-слушаю - а книга словно, как опара, растет. Часовые "дорожки кассет", я заглядываю: мне остается 100 страниц и - 12 дорожек. 100 страниц - 12 часов читать!!! Глазами я за часик намахнула! Так что - только если у вас есть куча свободного времени и терпения - книга и сама легко и быстро читается.

Смотрю, на аватарке новый красавец))

Да) Что-то я с ним намучилась - но он того стоил!

Ну и, конечно, восхитительный стиль. Такой мягкий, напевный, побасенный.

мне вначале было тяжеловато, но когда привык понял, что стиль у автора действительно восхитительный!

Я заметила, что некоторым книгам - особенно объемным - не нужно сопротивляться. Нужно просто расслабиться и дать себя поглотить, заворожить. И - будет тебе счастье) А у Семеновой стиль такой: побасенный, напевный.

Исключительный, который выбивается из множества других. нужно будет еще что-нибудь у неё почитать!

Я давно и громко советую Волкодава) Первая книга - прекрасна во всех отношениях, а в начитке Вячеслава Герасимова - ещё лучше!

Его и буду читать!)))) Спасибо!

Отлично - буду ждать отзыв!

Шел второй день. Пятидесятая страница...  Зашла сюда  за подержкой. Надеюсь дальше будет легче и интереснее. Пока ну очень тяжело идёт чтение

Держитесь! Она такая, немного бука и неприступная. Я сама начинала раза 3-4. Может, лучше пока отложить? Чтение - это дело, которое должно приносить удовольствие! Своя книга придёт в нужное время.