12 декабря 2013 г. 17:27

Я отложила эту книгу около десяти минут назад,и могу сказать только одно : мне хочется помыться. Мне хочется отмыть от себя ошмётки реплик,а особенно отмыть последнюю сцену,отмыть то,как моя фантазия прорисовала жестокие,садистские описания Саттона.
Прочитав отзывы,оставленные до меня,могу сказать,что мои мысли изложили,и я полностью разделяю мнение каждого.Книга,что называется,"мрачная".Пока вы будете читать её,над вами будет скапливаться узел вопросов,немой протест большинству мыслей и действий героя,его мировоззрению и намерениям.
На роль слогана этой книги идеально бы подошло выражение "учиться на своих ошибках". Вот только книга эта - сплошная ошибка,рутинная череда ошибок,и подробное описание ошибок каждого из героев книги. Но,мне кажется,именно с этой целью Генри её и писал - показать людям самих себя со стороны, дать понять, где они совершают ошибки и где та самая тонкая,незаметная грань, когда наш маленький уютный мир рушиться окончательно. В каждом из героев книги мы можем найти самих себя.Они омерзительно-реалистичны, они несут самые смелые и частые пороки человечества, и каждый из героев ничему не учится в этой жизни.
Эту книгу нужно давать в руки в частности мужчинам,отцам,одиноким женщинам,матерям и трудным подросткам. Ведь именно в этой книге,как в никакой другой,чёрном по белому написано : когда ты повторишь пройденную ошибку дважды,ты вряд ли сможешь выпутаться из кокона собственной лжи.

Я когда-нибудь жаловалась на всё это? Нет. Я позволяла этому сжирать меня изнутри? Нет. Я переключаюсь на другие вещи. Я двигаюсь вперёд. Когда это дерьмо становится слишком невыносимым, я иду вперёд и забываю о прошлом. Я это давлю. Я говорю,ну хватит,всё кончено. Больше никогда. Это всё,что ты можешь сделать.