Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

7 января 2023 г. 17:03

5 Лучшие решения

Лучшие решения – спонтанные решения. Однажды я решила доказать одному нахальному магу, что он совершенно не разбирается в литературе, и вот поглядите – замужем уже 10 лет… А в последние дни декабря сделала кое-что и вовсе мне не свойственное: принялась за роман, хотя ой как не люблю оставлять в уходящем году недочитанные книги. Впрочем, здесь ситуация была особая, ведь достаточно было только пробежаться глазами по первым строчкам, чтобы провалиться в историю, которую однажды я уже всем сердцем полюбила. Мир совершил кувырок, южное зимнее солнце уже не заливало светом окно, под сапожком захрустел крепкий наст, мороз начал пощипывать за щеки, а цепкие лапы елочек хвататься за варежки. Пусть и не наяву я бежала на встречу к Шелене, Вересу, Ресту, Мраку, Вирре, и на душе, в кои-то веки, было хорошо-хорошо!

Истинная любовь не мельчает спустя годы. Это верно и с книгами. Пять лет назад я надумала побороться со своими предубеждениями и принялась за первый фэнтези-роман, еще не зная, что компания верных врагов не только одарит меня почти неприличным хохотом, парочкой бессонных ночей, трогательными и важными уроками жизни, но и еще одним любимым литературным жанром. Сейчас же я бежала к ним за помощью. Кто-то должен был вытащить меня из трясины совсем не новогоднего настроения, встряхнуть и заставить улыбнуться… Нет, конечно, нянчиться со мной никто не стал. Мне предложили кое-что получше.
Например, побегать от буйных селян, вооруженных топорами и вилами, пытаясь спасти свои усы, лапы и хвост. Поймать неуловимых кельпи, рискуя либо утонуть в полынье, либо разбить голову об лед. Подраться с хищным вурдалаком чуть ли не голыми руками или вот, держать оборону в ветхой лесной избушке от прожорливых расквыр. Спасаться верхом несколько часов по морозу от загрызней, а после передохнуть в гостях у дриад, эльфов, гномов или даже троллей. Несколько раз сменить личину, побывав в шкуре и насмешливого оборотня, и мага-изгнанника, и даже любвеобильного дракона.
Словом, приключений мне снова хватило сполна. Правда, сейчас я поймала себя на мысли, что если при первом чтении слопала книгу как вкуснейший десерт, жадно глотая страницы, сейчас же позволила себе нечто большее. В целом помня сюжет, я уже не испытывала читательской лихорадки, а как заправский дегустатор оценивала каждый слой этой замечательной истории, не без удовольствия различая теперь и намеки на будущее развитие романа.
Ведь «Верные враги» - не исключительно приключенческая история, призванная пощекотать нервишки читателю. Она глубока и лирична. Сколь скоро она заставит вас улыбнуться и даже посмеяться, столь же скоро напомнит, что жизнь невозможна без потерь и разочарований в себе и в людях, близких и далеких, а подчас в беде протянет руку совсем не тот, чьей помощи ты ждешь. И это грустно и радостно одновременно.
Почему же я люблю этот роман? Все просто. Не раз и не два жизнь заставляла меня убедиться в том, что противоположности притягиваются. Комбинации могут быть удивительными, дикими даже, но каждая имеет право на существование. Наблюдать за таким колдовством жизни мне всегда интересно… А еще иногда, в минуты личного саркастического безумия, во мне нет-нет да и промелькнет лукавым зеленым прищуром Шелена. Глядя же на Вереса, не забывающего и позаботиться, и дать целительный пинок под зад одному вредному оборотню, я не могу удержаться от сравнения с магом моим, десятилетней выдержки. Держись, дорогой!

Много ли существует историй, к которым мы готовы вернуться? Сдается мне, не особо, но тем они и ценнее. Снова я оставляю верных врагов на книжном пороге, но не прощаюсь. Точно не прощаюсь.

«Жалко»... Щенок, если ты действительно сподобишься стать колдуном, через десяток-другой лет ты поймешь, что жалеть надо не того, с кем расстаешься ты, а тех, кто уходит навсегда... и быть готовым в любой момент расплатиться по счетам совести – что ты хотел сказать и не сказал, что мог сделать и не сделал...
картинка Tsumiki_Miniwa
1 2

Как вкусно и заразительно описала впечатления, красивая рецензия) даже те, кто не хотел читать жанр, теперь наверняка загребут книгу в хотелки. А Громыко прекрасна, да.

Спасибо, Оля!
Да, Громыко - это любовь. Мне, наверно, никогда не надоест к ней возвращаться :)

Люблю эту книгу, периодически возвращаюсь)
А в ушедшем году видела Громыко на встрече с читателями! Посмеялась и закрыла маленький гештальт)

Я пока только первый раз перечитала, но уверена, что не последний.
А по поводу встречи немножко завидую (исключительно белой завистью, конечно). Громыко определенно входит в круг тех авторов, которых я бы очень хотела увидеть "вживую" :)

Я раз в пару лет возвращаюсь) в аудио или глазами, к Вольхе или Верным врагам. Иногда и к тому, и к другому)
Ага, мне тоже прям интересно было посмотреть вживую. Юморная)) причём случайно увидела упоминание, что будет встреча в ближайшую субботу, ну и подорвалась) а люди и из других городов специально приезжали)

Я пока ещё не всё прочитала у Громыко, так что в перспективе хотелось бы познакомиться с новыми ее книгами, но и перечитать старое тоже желание большое.
Мне кажется, что человек, написавшие такие книги и создавшие такие образы, вряд ли будет нудным и хмурым... Я бы усомнилась в авторстве тогда)
У меня почти так же было с Рубиной. Работала рядом с большим книжным на Невском, проходила мимо на обеде и узнала, что будет встреча.

Я тоже не всё.
Как-то на "Цветке Камалейника" сломалась, не дочитала в своё время даже. И Олухов не читала, и Крысявок. Может, однажды...)
Но то и дело тянет в Белорию)

Вот и я не читала ни первое, ни вторых, ни третьих. Нужно как-нибудь решиться) Олухов вот очень хвалят.

Ага. У меня даже мама уже Олухов прочитала, а я всё ещё не)

Молодец мама) меня немного отпугивает космическая тематика.

Ага) это притом, что она обычно на новые книги сподвигается с трудом, предпочитает перечитывать старые любимые по 10 раз. Но тут она меня обскакала)
Насколько я понимаю, не настолько уж она там и космическая. Другая планета, другие существа, киборги - а внутри всё равно Громыко)

а внутри всё равно Громыко)

А потому я и уверена, что однажды с Олухами все равно познакомлюсь :)

Лучшие решения – спонтанные решения.

И наиболее яркие и запоминающиеся)
Согласен полностью.

Я так "Идиота" перечитывал, раза три.)

ЗдОрово... У меня с "Идиотом" вот не сложилось, да и вообще с Фёдором Михайловичем. Возможно, однажды все изменится, но пока так.

Машуль, жму лапку, одна из тех книг, которые от перечитывания становятся только лучше))) Уже наизусть знаю, но всё равно ещё буду перечитывать)
А ты рассказы все про местных героев читала?

Жму в ответ!
Нет, не все читала, Белорские хроники ещё не трогала, растягиваю удовольствие.

Добирайся, классный сборник и когда мелькают знакомые лица, прям приятно)

Как-нибудь обязательно)

уверена, получишь удовольствие)

- в свете реалий эти слова звучат по-особенному.
Спасибо, Машуль.

Надежда есть, просто прячется. И не всегда угадаешь, кто ею одарит.
И тебе спасибо, Милуш.

Ох да, эту историю можно перечитывать бесконечно!) Герои уже такие родные)) Реально книга всегда поднимает настроение и вытаскивает со дна!
И действительно жалко тех, кто уходит навсегда, а у тебя уже нет возможности сказать и показать всё своё тепло, но они остаются у нас в светлой памяти, как далёкие друзья, к которым можно обратиться в любую минуту!

И я уверена, что к верным врагам ещё вернусь... С ними душевно, нескучно и почти не страшно)
Да, но все же так хочется, чтобы даже таких потерь было меньше.

Действительно душевная история, к которой хочется возвращаться!))
И пусть будет так!

Я тут буду в одиночестве, но мне никак. Особенно с юмором автора мы не ладим.

Не будешь) Пусть и с другим взглядом на книгу, я все равно "постою рядом", ну хотя бы в комментарии. А иначе зачем ещё нужны друзья?

Спасибо, Маша!) Самое забавное, что я самих героев знаю по фандому и они мне сильно импонируют. Но вот сами книги никак у меня. Подруга-филолог зачитывается Громыко. Сестра, пока жива была, всё время пыталась меня подсадить. А мне не идёт(

Я думаю, что если не идёт, то и не стоит мучиться. Ну правда, в мире столько ещё книг, читанных и начитанных, и мы уж точно не обязаны любить то, что нравится многим.

Ох, такая замечательная рецензия))) забавно, что читая ее, поднимала глаза на книжные полки, а там стоит томик "Верных врагов"
И теперь он нещадно желает разрушить все книжные планы ;)

Спасибо)
А если желает, то почему бы не дать ему волю? Много не проиграете: объем у книги маленький, зато сколько удовольствия)

Могу читать эту книгу по кругу или с любого места. И мозги разгрузить, и посметься, и задуматься хоть до слез - все в ней есть)

Да, в некотором смысле она универсальна. И это действительно хорошее и редкое качество для книжной истории.

Я эту книгу читала раз шесть или семь. Подруга вручила мне ее со словами: "Держи. Тебе это надо!"
Было это в далеком 2009 году... С этой книги для меня Громыко и началась.

У хороших книг нет предела перечитывания, правда?)
Для меня Ольга Громыко - безоговорочная любовь. Растягиваю ее книги как могу, дозирую, чтобы в запасе всегда оставалось что-то нечитанное.

Увы, но после "Верных врагов" я не смогла дочитать до конца цикл про Вольху Редную. Первую книгу прочла, а остальные... не осилила почему-то.

Печально, но бывает... Может, стоит вернуться через время и попробовать еще. И если уж тогда не зайдет, оставить эту затею? Думаю, Громыко заслуживает второй шанс.

Боюсь, чем дальше, тем хуже. Не все книги "вневременные". Вольха меня, помнится, бесила тем, что она - такая вся девочка-девочка и слегка отдает мерисьюшностью. Не уверена, что в шестьдесят я к таким юным героиням буду относится с пониманием.

Понятно) Ну тогда, думаю, не стоит.

1 2