12 декабря 2013 г. 22:01

Память - это не дефектная пленка с записью, которой следует доверять. Память - это проигрыватель, который воспроизводит музыку по нашему выбору, а порой и без него.

Сначала я хотела поставить тройбан, настолько нудно и монотонно все начинается, но это можно пережить. Потом я расстроилась, а оценка снизилась до кола. Потому что автор по профессии юрист, и это никак не помогает повествованию, лишь портит его пафосом и какой-то показной жестокостью. Потом я втянулась, но осадок, как говорится, остался.

"Дело падших ангелов" - смесь философии, социально-психологической драмы и достаточно грубой мистики. Над мистикой Джеймс Киммел серьезно не трудился и видимо не собирался, потому что для него явно важнее именно социально-психологическое. Кто как переживал, кто о чем думал, пока шел за кофе и в туалете, и так далее. На мою беду - хотя порой все-таки на счастье - минусы работы над мистикой автор решил компенсировать темой религии и рассуждениями по части философии бытия.

По условиям задачи дано: женщина по имени Брек Катлер обнаруживает себя на незнакомой платформе с тремя пулевыми отверстиями в груди. Она не помнит, что последним случилось в ее жизни, но постепенно понимает, что нынче мертва и оказалась в Шимайе, некоем подобии чистилища. Здесь ей предстоит пребывать вместе с остальными душами, пока она не будет готова принять свою смерть и не найдет смелости вспомнить, почему умерла, чтобы суметь идти дальше. Ко всему прочему Брек оказывается избранной, потому что она
а) юрист
б) в детстве нехорошо однажды подумала и поступила, в результате чего потеряла руку, но потом поняла, что поступила нехорошо и раскаялась
в) у нее толково варит котелок

Брек предстоит выступать чем-то вроде представителя ответчика на божьем суде, прокурором и адвокатом в одном лице. Процедура вроде проста - вникнуть в жизнь земную своего клиента, показать затем ключевые ее эпизоды, которые определят, в какую сторону качнутся весы. Все бы ничего, но клиенты попадаются те еще (например, идет вечный суда над Нероном и непростой процесс над Каином). Но это все фигня, потому что Брек должна поработать на том свете, ее ждут кошмары прошлого и нелегкий выбор - простить или ненавидеть, отпустить или желать адского пламени. Кстати, сама главная героиня вызывает стойкую антипатию 80% повествования (особенно меня добил суд над раками). Она перегибает, она раздражает и как персонаж неинтересна (разве что в финале).

Более всего интересен сектор романа, который отведен истории в переплетении судеб, ошибок и благородных поступков, ангелов и бесов души человеческой. Нам предстоит узнать, как взаимосвязаны главная героиня, ее муж, националист-радикал, девочка из еврейской семьи, которую спас американский солдат, девочка из другой еврейской семьи, экстремист и крестная мать нелюдимого мальчика, плюс-минус еще. Здесь все здорово, динамично, трагично, затягивает только так. Действительно сильно и мощно вплоть до финала всей трагедии. Хотя тема про "советские солдаты сволочи, а наци были считай паиньками" меня коробила каждый раз. Крематории просто так дымили, а немецкие солдаты не насиловали и не убивали, дада...

Единственное, в чем соглашусь с автором на 100%, так это в том, что нет черного и белого. Везде надо слушать до конца и судить осторожно. Но блин. Да, и маньяки умеют любить, но уметь прощать любое зло - это надо быть сверхчеловеком. И блин, автора порой несет только так, Остап нервно курит в углу. Что надо прощать всё-всё и не искать справедливости, потому что все зло от нее, что можно вот сидеть и думать, а что там творится в голове у Господа и что он там себе обиделся и испугался после устроенного Потопа - это слишком. Что Ной был не таким паинькой, но надо все забывать и прощать. И что - о да - Божий суд по умолчанию несправедлив. Часть книги так пропитана атеизмом и каким-то даже неуважением, что хочется дать автору по зубам.

Как итог - не смотрите на название, по падшим ангелам тут пусто, да и как иначе, когда почти всё юридическое, циничное, пафосное или надменное + местами слишком однобокое в суждениях, что противоречит концепции самого сюжета (см. выше про автора и белое-черное). Но, повторюсь, есть отличные главы о людях и судьбах, которые заставляют задуматься над своими поступками и вынесенными приговорами тем, кто разочаровал, кто ушел, кто не сумел что-то сделать для тебя.

//прочитано в рамках игры "Спаси книгу-напиши рецензию!", тур 18-ый, ноябрь-декабрь 2013 года.

Теперь уже что-то не хочу ее читать, даже при условии отличных моментов...

я тебя понимаю)

А меня, наоборот, заинтересовали. На что меняете или за сколько продаете?:)

Ответила в личку :)

вот один в один ощущения и у меня! Ведь сначала они к нам пришли, и сначала были Зоя Космодемьянская и "Радуга" Василевской, а потом мы пришли к ним в Германию...