7 января 2023 г. 17:37

Сложно писать рецензию на книгу, оставившую неоднозначное впечатление. И тем не менее...

Если бы не рекомендация, то сама я вряд ли обратила внимание и на авторов, и на их персонажа.
Сюжет строится вокруг музейного экспоната найденного в рамках экспедиции в Южную Америку. Примечательно, что все члены экспедиции погибли, а в сам музей захлестнула волна загадочных убийств.

Самое интенерсное, что несмотря на наличие главного героя - агента ФБР Алоизия Пендергаста (с именем авторы перестарались) - в самом расследовании участвует масса народа: и лейтенант полиции, и научные работники самого музея, и пронырливый журналист. Из-за этого агент Пендергаст, чьим именем названа целая серия романов, остается в тени, авторы в первой книге цикла не дают о нем практически никакой информации. Как следствие, лично у меня не возникло большого желания последовать за "эксцентричным агентом ФБР" дальше.

Другим фактором, оказавшим влияние на снижение оценки, явилось обилие научных терминов, в которых обычному человеку, незнакомому с палеонтологией, биологией, химией, генетикой и т.п., без справочников просто не разобраться. Это безусловно затрудняло процесс чтения, и тормозило динамику повествования.

Кстати о динамике. Сюжет не буксует, не стоит на месте - и это безусловный плюс. Да, многие рецензенты отмечали обилие крови и сцен насилия. Но лично на меня они не произвели столь гнетущего впечатления. Честно говоря, все эти мозги, кишки и прочие внутренности убитых людей меркли на фоне главной интриги - кто убийца.

Также несомненным достоинством детектива является его эпилог. Казалось бы история подошла к концу, все кто должен был выжить - живы, прочие - получили по заслугам, тайна раскрыта.

Но, авторы намекают нам, что дело еще не закрыто. Просто потому, что истинной причиной того ужаса, в который погрузился музей стал вовсе не убийца, а то, что его породило. И вот с этой "причиной" никто так и не разобрался, а значит, вполне вероятно, нас ждет продолжение этой уже не мистической, но оттого не менее ужасной истории...

В целом, "Реликт" можно назвать хорошо написанным детективом с элементами триллера и хоррора, но в облегченной версии этих жанров.

Прочитано в рамках флешмоб 2023

За рекомендацию спасибо chlrm