7 января 2023 г. 21:07

3 Спойлер Не прониклась…

Эта книга — мое первое знакомство с автором. Вышло оно не очень.
Прежде всего, начну с плюсов. Мне понравился язык, стиль и качество текста. Читать максимально для меня комфортно и приятно.
Еще отмечу классное издание — серия «Магистраль» от «ЭКСМО». Классная обложка и белая бумага.
Теперь о минусах (на мой взгляд).
1. Слишком скомкано. Сначала главные герои — лучшие друзья. В конце — враги. И просто из-за одной нелепой ситуации. Жизненно конечно, но я не прониклась.
2. Очень много «воды». Долгие описания создания музыки, например. Я не поняла, как эти описания влияют на сюжет. Просто для сведения?
Да, когда он пишет и погружается в свой мир — это важно. Но рассуждения о культуре, нотной грамоте и прочее: для меня не к месту.
Плюс куча персонажей, которые вообще непонятно зачем. Одна только женщина в горах чего стоит. Хотя ситуация с ней дает понять, что из себя представляет Клайв и как он увлечен своей работой.
3. Я просто не верю тому, что произошло в конце. Нигде в тексте не идет речь об их жестокости, как вдруг они оба становятся убийцами. Невероятно. Плюс как-то все это слишком внезапно. Из-за двух неудавшихся разговоров решиться на такое, причем одновременно? Ну не знаю.
4. Аннотация вообще не соответствует тому, что будет происходит. Темы конечно схожи, но раскрывается она только на последних страницах.
5. Название видимо тоже дано для красоты. Про Амстердам сказано буквально несколько предложений.
В общем неплохо, тем более это первая книга автора для меня. Но я не впечатлена.