7 января 2023 г. 22:50

ДОСТОИНСТВА:
Увлекательно, романтично
НЕДОСТАТКИ:
Возможно, есть некоторая нереалистичность в деталях сюжета
Роман повествует о 17-летней девушке с непростой судьбой. Потеряв мать и не зная ничего о своём отце, она вынуждена заботиться о себе сама, обманным путём обеспечивая себе возможность учиться в школе и работать по ночам. И в один прекрасный день череда суровых будней выживания заканчивается, Элла попадает в совершенно иную жизнь. Жизнь, где ей больше не требуется добывать себе средства для существования, но где ей нужно научиться выстраивать межличностные отношения с очень сложными людьми.
Сразу стоит предупредить, что этот роман - не пример высокого искусства, но почему-то сразу захватывает своим сюжетом. Язык произведения довольно прост, но не примитивен. Книга окунает читателя/слушателя в мир подростковых проблем, романтических грёз, первого опыта любви и первых глупых ошибок и разочарований. Я и сама вспомнила свои школьные годы, поностальгировала об ушедших беззаботных временах. Кроме того, книга довольно откровенная, что касается жизни интимного характера. Ну да, 17 лет - горячее время для парней и девушек, половое созревание на самом пике, гормоны часто управляют молодыми людьми, и в произведении эта сторона жизни довольно широко освещается. Поэтому людям с пуританским воспитанием я не рекомендую знакомиться с «Бумажной принцессой». Мне же все очень понравилось, прослушала на одном дыхании, переживала за главную героиню. Очень хотелось, чтобы ее жизнь наладилась. Я даже расстроилась, когда роман закончился, да ещё и неожиданно неприятным образом. «Бумажная принцесса» - это первая часть цикла романов о семействе Ройалов, куда попала главная героиня.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!