8 января 2023 г. 14:38

5 Вызов классическому психоанализу

Эта книга, увидевшая свет в 1942 году, не относится к жанру научно-популярных книг по психологии. Хорни даже упоминает Дейла Карнеги и подчёркивает, что с его книгами её работа не имеет ничего общего. Считаю, что очень удачно охарактеризовала книгу автор одной из рецензий:

Книга, хоть она и написана простым, не загруженным терминами языком, то есть вроде как для обывателей, предназначена, скорее, для психоаналитиков. ... Мне, как рядовому читателю, практической пользы от книги мало. // TETYA_DASHA написала рецензию

Ради справедливости следует добавить, что книга адресована также пациентам психоаналитиков, поскольку представляет собой попытку ответить на вопрос: можно ли вылечить самого себя методами психоанализа? Этот вопрос уже подразумевает, что даже в том случае, когда читатель не является специалистом и относится к пациентам, использовать книгу для психологич. самопомощи он сможет только в том случае, когда пройдёт базовую психоаналитич. подготовку, познакомится с учением психоанализа о бессознательном и его влия­нии на психические состояния и поведение человека, изучит основные методы и техники психоанализа.

Нынче уже никого не удивишь книгами, обещающими научить читателя методам психотерапевтич. самопомощи, напр.: 1) Дж. Рейнуотер "Это в ваших силах. Как стать собственным психотерапевтом"; 2) Шейла Дэйноу "Сам себе психотерапевт"; 3) Корин Свит "Сам себе психотерапевт". Однако 80 лет назад, когда ещё не было нынешнего изобилия психотерапевтич. школ и подходов, монография Хорни была революционной. Для классич. психоанализа постановка вопроса о самолечении выглядела ересью. Зигмунд Фрейд категорически отрицал возможность применения психоанализа на самом себе. Новаторство и оригинальность данной книги Карен Хорни заключается в том, что она, будучи представительницей неофрейдизма, выступила против традиционного взгляда о невозможности самоанализа и попыталась разработать метод, позволяющий пациенту лечить себя психоанализом самостоятельно без посторонней помощи врача.

Это звучало многообещающе, но практика показала, что разработанная Хорни система самоанализа не является достаточно эффективной.

Как показывает практика, механизмы самозащиты (неосознанного самообмана) при проведении самоанализа меша­ют проникновению в подсознание и нередко искажают представ­ление об истинных причинах проблемы, что мешает ее решению. // Андрей Романин "Основы психотерапии".

Словом, книга интересна гл. обр. для тех, кто изучает психоанализ. Если же читатель страдает психич. расстройством и надеется сам себя вылечить без обращения к услугам психотерапевтов, то данная книга, вопреки надеждам её автора, вряд ли заменит врача.