8 января 2023 г. 17:47

5 Не просто книга о любви

Помню свои первые эмоции от первого прочтения этой повести. Я была тронута до глубины души общим чистым настроением текста.

По прошествии лет моя любовь к этой истории не угасла, а лишь приобрела осознанность. Удивительная легкость описания природы. Удивительные диалоги. Сестры после разлуки обсуждают как на них влияет море. Какие открытые у них души! Как они умеют чувствовать красоту природы!

А любовь? Есть ли она? Да! Как по мне, Желтков в своей любви к Вере уместил всю любовь к миру, к Вселенной. Она стала для него всем - природой, искусством, вечным идеалом красоты. И получив запрет на поклонения этой любви он буквально потерял смысл своего существования, его словно лишили воздуха.

Это осознание приходит потом. А вначале мыслишь примитивно, думая, что это повесть про одного маньяка, который не смог найти интересов в жизни и сосредоточил их на одном человеке, который на протяжении многих лет ни разу не ответил на его любовные письма... Но не один классик не писал банальщины, смысл их произведений всегда не лежит на поверхности.