8 января 2023 г. 23:30

5 Спойлер В корне не согласен со многими рецензиями.

А именно с тем что многие считают то, что произошло с Люсьеном в конце, является верным преображением. Как по мне он всю жизнь становился жертвой лести и в итоге стал её заложником. В детстве, когда дамы всегда называли его красивым и милым. В юношестве, когда Бержер буквально манипулировал похвалой и герой из за страха быть обсмеяным или выглядеть неуклюже поддавался ему. А также в зрелом возрасте когда смятение и экзистенциальный кризис стали мешать Люсьену жить. Он нашёл своё спасение, свой предмет эскапии - других. В переломные моменты когда например, он убил своим пинком еврея или не пожал другому (другу своего друга) руку, ему слышались слова поддержки и ободрения своих товарищей. В глубине души Люсьен понимал что сделал и делает что то  не так но шум в ушах и желание быть уверенным в своих поступках сделали из него великого тирана. Заглушая и перебивая свои мысли он тем самым подписал себе приговор - навсегда перестать существовать как индивид. В конце он даже вымолвил фразу о том, что настоящего себя нужно искать в других. Даже здесь проглядывается уловка автора. Как Сартр пишет в "Выхода нет": 《Ад- это другие.》 Они видят нас как сформировавшееся существо, а на деле мы- существования, и формируемся всю свою жизнь, настоящие мы- только после смерти.

И здесь, как по мне, есть лишь одно решение- саморазвитие через саморазрушение. Может прозвучать довольно банально, но и в правду, погрузиться в непроглядную бездну и вернуться от туда превзошедшим себя есть единственный верный выбор в жизни многих из нас. Отчасти, это даже похоже на какой нибудь стоический принцип.

А сама книга, как произведение мне понравилось. По большей части из за того что в главном герое очень легко найти себя, погрязшего в порочном круге.