9 января 2023 г. 00:41

Главная героиня книги имеет реальный прототип, и это придаёт истории ещё больше ужаса. Конечно, я и раньше знала, что в 19 веке с абортами, предохранением от беременности и женскими смертями в родах было всё очень плохо. Но автору удалось это показать очень ярко, невозможно было читать и не ужасаться. Предохраняться от беременности - грешно, как только этим женщинам дашь способ, так они сразу пойдут гулять налево и направо. Мужчины тут вообще, конечно, ни при чём - это вот эти ваши бабские дела, сами разруливайте. Если вы ни при чем, так может, хотя бы дадите женщинам право делать со своим телом то, что они считают нужным? Но нет. Помрёте от шестых родов - ну что поделать, такова жизнь. Это просто какой-то адище, бррр. Особенно меня убивает, что есть люди, которые до сих пор на это всё смотрят с такой точки зрения, как в 19 веке. А как насчет того, чтобы рожать только желанных детей и делать их счастливыми? Да не, ерунда какая-то. А эти чудесные аргументы про то, что раньше "и в поле рожали", ммм. Ну вот так и рожали - трое детей выжило, трое умерло, и сама мать в последних родах тоже погибла. Отличная статистика, мать-природа, естественность, все дела.

Отдельно мне было интересно, как вообще эти акушерки работали в то время. Каким образом растолченные крылья жука могли вызвать месячные? Может, оно на самом деле и не срабатывало, а когда казалось, что сработало - просто и не было никакой беременности на самом деле, или она прервалась сама собой, от каких-то естественных причин. Непонятно) Ну и кажется удивительным, что пациентки не умирали постоянно во время всех этих манипуляций. Жуть же, ковырять всё там вслепую, ни УЗИ тебе никаких, ни обезболивания, ни лекарств нормальных - травки одни. Понятно, что это всё лучше, чем зверские методы, к которым могла в противном случае прибегнуть сама женщина, но всё же.

Где-то две трети книги мне было очень интересно, она захватывала и не отпускала. Потом уже было скучнее, когда сюжет сместился с самой Экси и с женщин, которым она помогала, на судебные разборки. Заранее знаешь, чем всё закончится, потому что книга начинается с финала, поэтому следить за этими разборками совсем неинтересно. Но в целом книга отличная)

Книга прочитана в рамках игры Открытая книга.