lena_slav

15 декабря 2013 г. 02:56

О судьбе этого священника я слышала, поэтому и было интересно, что же такого думает он об исламе.
В целом книга дает общие сведения о мусульманстве и о Мухаммаде. Ничего нового человек, хотя бы в целом имеющий представление об этой религии, не почерпнет, разумеется, кроме комментариев самого Сысоева.
Честно говоря, я не увидела особой неприязни к исламу, зато неуважение было, в какой-то мере он с издевкой говорил о мусульманстве.
Стараюсь быть объективной, поэтому не могу не согласиться с некоторыми положениями, выдвинутыми данным священником, например:

мусульманин воспринимает религию как некий проект земного устройства

подавляющее большинство материалов, которые там (в Коране, Сунне) представлены,— это материалы о том, как устроить жизнь

Есть и забавные опечатки (надеюсь, что это опечатки): талисман мусульман - рукаВ Фатимы, хотя я уверена, что многие знают, что это всего-то ладонь, рука)

Не может не вызывать моего недовольства его объяснение, почему же появился ислам:

Причины распространения ислама в том, что христиане стали поступать вопреки воле Бога, вопреки той заповеди, которую давал Господь. ...Даже в России — вот сейчас, в наше время, когда у нас начались активные исламские теракты; когда Россия выбрала тележвачку; когда люди в массе не захотели жить по-Божьи, а захотели жить по-своему — и пришел ислам, пришла исламская резня! Это как такое наказание.

Будем надеяться, что он шутит.

Также, к сожалению, автор не всегда дает ссылки на источники, из которых он черпает информацию (о Правилах джихада, например, или о 600 крыльях Джабраила).

! Не с издёвкой, но с презрением к этой иудейской религии и ереси !
Будьте внимательны в том что Вы пишите: Вы написали, что у Вас недовольство вызывает объяснение появления ислама, но цитата, которую Вы приводите, о том почему распространился ислам, и что это такое наказание остальных людей за ихние тяжкие грехи.
Даниил Сысоев не шут Вам чтобы подобным образом шутить, он - воин Христов, не испугавшийся вести миссионерскую деятельность и через Бога открывать людям глаза духовные. Он не устрашился многочисленных угроз от мусульман, но даже более продолжал проповедовать им свою веру. Он многих крестил и такой жизнью удостоился быть убитым за истинную веру.