RayOfJoy

Дарящая улыбку

9 января 2023 г. 22:55

3 Неразделённая тёплая любовь

В переписке Эрих Марии Ремарк и Марлен Дитрих можно проследить всю эмоциональность их любви, всю сентиментальность и всю боль. Я бы даже назвала это не историей любви, а историей дружбы с непонятными эмоциями, неразделёнными чувствами.
С первых строк видно, что Эрих Мария Ремарк не влюблён, а болен. Он болен тем, что себе надумал в их общении с Марлен. На расстоянии любовь всегда кажется намного сильнее и крепче, чувства ярче и красочней, и именно в этом и запутался Ремарк. К сожалению, мы не смогли застать большинство писем Дитрих, так как жена Ремарка их сожгла (видимо, из ревности), но я почему-то уверена, что в её письмах мы бы не нашли и толики той влюблённости, что была у Эриха.
Мы видели пару её писем, телеграм уже в конце их отношений, при смерти Ремарка. Они были заботливыми, тёплыми. Скорее всего, это были теплые чувства былых воспоминаний.
Я не испытывала комфорта, при прочтении этих писем. Наверное потому, что любовь это что-то интимное, и не всякому можно прикасаться к личному двух людей. Кто-то писал, что эти письма нужно читать под вино. Мне было тяжело осилить их, я видела много страдания и мало теплой любви.
Личные письма как роман никто судить не в праве. Но я поставлю 3 балла за эмоции, которые испытывала.