bukinistika

10 января 2023 г. 00:31

Европейское воспитание - это когда идет война, самая жестокая за всю историю существования человечества, а подростки растут и несмотря ни на что, превращаются в молодых людей, юношей и девушек. Так вот какими они станут, какое влияние на этот процесс оказывает военная обстановка, как влияют на сознание еще почти детей все те события, ужасные и кровавые, которые они видят практически каждый день, а если не видят, то знают - это происходит сейчас везде, и в любой момент может произойти с ними...

Ромен Гари несколько раз за книгу дает определение европейскому воспитанию и ни разу это ни грамма ни традиционные европейские ценности, ни хоть что-то вообще отдаленно похожее на "разумное, доброе, вечное". Песталоцци и Ушинский в гробах переворачиваются, потому что от воспитания в обычном понимании этого слова - то есть привития ребенку добрых ростков - тут не осталось ничего. Какой век, такое и воспитание. И никакие сотни и тысячи учебников педагогики не смогли предотвратить никакие войны - и в процессе войны эти учебники пригодятся в лучшем случае на растопку печки (если вам так повезет и у вас будет печка). Дикое животное под названием "человек" воспитать невозможно. Особенно ярко это становится заметным в аду войны - с большинства людей тогда в два счета слетает тот налет цивилизованности, который привили воспитатели в мирное время. И проявляется голая сущность человека - кто каков от природы.

И Ромен Гари предлагает нам взглянуть на это с разных точек зрения. О "европейском воспитании" высказываются разные персонажи книги - но хорошего сказать не может никто. Это пятьдесят оттенков серого - в общем, всё плохо, но есть нюансы...

Главные герои книги - 13-летний поначалу подросток и его подружка примерно его возраста (но прошедшая уже огонь, воду и медные трубы, она сирота беспризорная) - живут в лесу где-то в окрестностях Вилейки, как бы в партизанском отряде, хотя эти партизаны не делают ничего того, что мы привыкли ожидать от них по многим прочитанным книгам и просмотренным фильмам, а просто тупо выживают: без жилья, еды и топлива зимой в лесу, когда кругом немцы, а они все - вне закона, для них появиться открыто в любом городе или деревне равносильно смертной казни (некоторые так и кончали жизнь, сознательно шли на это, когда кончались силы так жить).

В силу своего возраста и обстоятельств у них два основных интереса: их любовь и философствования о том, что происходит сейчас, как с этим жить и что будет потом. Они более пластичны в восприятии окружающего и поэтому выживают там, где гибнут старшие.

Благодарю за рецензию! Автора знаю, читала его роман "Воздушные змеи", но об этой книге раньше не слышала. Теперь хочу прочесть, это что-то интересное и стоящее.

Пожалуйста!)
А я как раз Воздушных змеев хочу прочитать.
Если не читали его "Вся жизнь впереди" - под псевдонимом Ажар - то тоже советую, пронзительная книга. Единственный в истории случай, когда Гонкуровскую премию получил один и тот же писатель - под своим именем и под псевдонимом, никто не знал, что Ажар - это Гари.

Слышала, но пока тоже не читала. У меня ещё много хороших книг впереди)

Это очень здорово!

А она так же грустна, как Вся жизнь впереди, с тем же мотивом, или, есть отличия?
Хотелось бы, чтоб были отличия)) т.к. недавно книгу прослушала.

Европейское воспитание?
Сюжет совершенно другой. А настроение - в общем, такое, типично-гариевское), т.е. грустинка такая - это его фирменное клеймо)

Как у всех русских писателей))

Спасибо) добавлю в хотелки, а там, как пойдет)