10 января 2023 г. 09:54

Хорошая новость в том, что никаких спойлеров быть не может. Причина? Все, что написано в книге вы давным давно знаете, если проучились хотя бы года три в начальной школе, то есть имеете опыт взаимодействия с очень разными людьми, собранными в коллектив.
Ну и ладно, подумалось мне после закрытия книги, повторение мать учения. Но нет. Все же мне книга скорее не понравилась и даже чуточку разозлила.
Начнем с того, что автор постоянно ходит по кругу , постоянно пишет об одном и том же, на первый взгляд. И ты даже сразу не сообразишь, что временами он не слабо себе же противоречит. Вот, мол, тебя замучили мудаки. А ты в зеркало смотрел? Присмотрись. Может ты сам, это самое... И вроде бы мысль верная, но тут мы вспоминаем, что мудак в понимании автора это тот, кто относится к другому человеку как к пустому месту. Это повторяется буквально!!! на каждой странице. При этом сюда автор включает всех без разбора: и хамов, и хулиганов, и драчунов, и тех, кто позволяет домогательства, на рабочем месте в том числе. И вот , наверное, предполагается, что каждый человек может посмотреть в зеркало, повспоминать как когда то наступил кому то на ногу, накричал, обозвал и сказать себе: э, братец, так ты же тоже мудак получается. А значит мудака, который тебе жизни не дает надо понять и простить. Ну, то есть, не открыто автор это говорит, но как бы это читается между строк. Типа того, что надо начинать с себя. Хорошый совет? На первый взгляд да. Тогда уж Библию лучше почитать, а не эту книженцию. Мы , читатели, книгу взяли для понимания как выжить с мудаками, которые тебя множат на ноль и причиняют явный ущерб , физический, психологический, финансовый. Причем здесь то, какой ты сам? Пусть напишет второй том с названием "как выжить если ты мудак и тебя отзеркаливают", тогда вопросов нет. Советуй присмотреться к себе.

Еще меня возмутило то, что автор не считает проблему мудачества системной. При этом процентов 70 его примеров показывают , что главная причина этого самого мудачества безнаказанность. То есть, человек знает что ему ничего не будет, знает, что его прикроют, знает, что у него есть власть, деньги и он может себе позволить вести себя так, как ему захочется. И вот надо не бороться с мудачеством как с явлением, а помочь жертвам этого самого явления как-то худо-бедно справляться с последствиями. Разве не очаровательно? Еще более странно, если не цинично, что автором приведены очень многие ссылки на научные иссследования , проводившиеся, надо понимать, на гранты всяческих транснациональных компаний , под их патронатам, по их запросу в сфере взимодействий в коллективе, в том числе и между начальством и подчиненными, на разных уровнях. Страшные результаты, если вдуматься, но выводы, судя даже по названию этой книги, не в том, что надо призывать к наказанию мудаков, а к тому, опять же, как приспособиться. Вот Стив Джобс же подобрел к сотрудникам, хотя и был столько лет мудаком. Зато какие результаты! Какой гений! И, главное, какая ПРИБЫЛЬ! И вот тут мы приходим к основной, не явной, идее книги: с мудаками и мудачеством бороться не надо. Надо просто научиться с ними рядом существовать. То есть, можно было назвать книгу "как быть терпилой и обрести дзен". Ведь большинство мудаков это те, кто умеет зарабатывать , умеет приносит ПРИБЫЛЬ и поэтому не надо с такими бороться. Ну не могут они вести себя порядочно, ну и ладненько. Я сейчас расскажу как тебе с ними себя вести.

Первым делом ты, читатель , (после того как посмотрел в зеркало , осознал, понял ,но не смог таки простить) должен подумать - а что я могу сделать с мудаком, который меня гнобит и задвигает под плинтус как личность?

Вспоминается эпизод из фильма "На Дерибасовской хорошая погода...":

Доложите пятую заповедь разведчика!
Разведчика может погубить красивая женщина.
Отсюда вывод?
Разведчик должен сам погубить красивую женщину!
Вывод неправильный!
Правильный вывод — разведчик должен красивую женщину игнорировать!

По мнению автора, мудака надо игнорировать. Взрастить в себе железного человечка, непокобелимого в своей невозмутимости, что бы рядом не происходило. Это уже второй выход, первый - бежать от мудака как можно дальше. Сменить работу, дом, семью... Ведь это так простоо, так ведь?
Автор добр и понимает, что не все решатся на такой кардинальный шаг и не все потянут доспехи рыцаря без страха и упрека. Тогда идем дальше и ищем себе в помощь таких же терпил. Если все терпилы объединятся, то... Вы , наверное, подумаете, что дадут отпор мудакам? Нет, нет и еще раз нет. Они просто будут поддерживать друг друга. Не подумайте, автор местами пишет о том, что можно, конечно, идти к начальству, или в суд или еще куда-то и добиваться справедливости, но буквально на следующей странице приводит пример, что это мало поможет , а может еще и новые проблемы принести.

Так что выход только выживать. Стиснуть зубы, окружить себя группой поддержки, которая будет "впитывать" твой внутренни или внешний негатив , и верить в лучшее. Я серьезно, он советует верить в лучшее смотреть в будущее с оптимизмом.
Моя имха изначально не совпадала с автором потому, что я считаю, что мудак это мировозрение, образ жизни. Более того, этотобраз жизни культивировался с помощью кино, Тв, литературы в том числе, долгие годы. В основе его - эгоизм, гордыня, отсутствие царя в голове, то есть внутреннего стержня и культуры, воспитания, неуважение к чужой жизни, к старшим, к авторитетам, к окружающему миру в принипе. И с этим нужно бороться, а не принимать как должное, оправдывать или занижать вред.
У автора , увы, подход другой. И мне его подход не нравится.

Если говорить о книге чисто технически, насколько удобно ее читать, то очень неудобно. Написано нудно, с кучей примеров а ля "а вот у соседки моей троюроднойбабушки, помню, была история", или "а вот приведу вывод исследований британских ученых ". Много много много слов, но по сути можно было уместиться в три строчки. Даже примечания интереснее, чем сама книга.

Книга прочитана в рамках игр Долгая проглка 2023, Флешмоб "Нон фикшн" и в рамках групп: Уютная кофейня (Чайный уголок Камелия) и Белая сова (Звездный путь)