Nazira_K

10 января 2023 г. 10:03

"Амстердам" Иэна Макьюэна получил Букеровскую премию в 1998 году, но среди рядовых читателей большую любовь не сыскал. Сюжет нам повествует о двух друзьях, главном редакторе Лондонской газеты Верноне Халлидэе и композиторе Клайве Линли, бывших любовниках недавно умершей от тяжелой болезни Молли Лэйн. Ее предсмертное беспамятство так ошеломляет мужчин, что они договариваются провести эвтаназию на случай, если одного из них постигнет та же участь.

Надо сказать, я начинала чтение с неверными ожиданиями. Почему-то мне представлялось, что книга будет фокусироваться на чувствах двух мужчин к Молли, горечи утраты и воспоминаниях о прошлом. Нам же предстает рассказ об их буднях и попытках решить поставленные перед каждым задачи – Вернону необходимо воскресить теряющую популярность газету, а Клайву – сочинить симфонию тысячелетия. У каждого возникает щекотливая с моральной точки ситуация, и мы наблюдаем, как принятые ими решения влияют на их дружбу.

При этом главные персонажи не самые приятные люди, а происходящие события только больше нас в этом убеждают. Поэтому, то, что начиналось как ода любви и горести перерастает в комедию о двух напыщенных индюках. Ожидать разбора дилеммы о моральности эвтаназии от книги не стоит. Здесь скорее обсуждается нравственность совершаемых главными героями поступков, о которых не хочется спойлерить.

Замедленное и вязкое повествование вначале переходит в более динамично развивающийся сюжет ближе ко второй половине. Кульминация и развязка меня позабавили. В целом, мне показалось, это занимательный роман на один вечер с присущей автору социальной критикой.