10 января 2023 г. 13:06

Роман Джона Гришэма «Время милосердия» - детектив. Но детектив не самый динамичный и захватывающий. В самом начале романа на глазах читателя совершается убийство полицейского Стюарта Кофера, которого на работе знали как отличного опытного работника, смелого, общительного, а дома, где он жил гражданским браком с молодой женщиной по имени Джози и её детьми-подростками Кирой и Дрю, его знали как пьяницу, дебошира, распускающего руки, не любящего детей, ревнующего свою женщину. Однажды вечером, когда, когда Стюарт сильно напившись, отправляет в нокаут Джози, Дрю убивает его из пистолета самого полицейского.

Адвокату Джейку Брайгенсу навязывают вести это проигрышное на первый взгляд дело, никто не хочет его брать. Но Джейк со своей командой, познакомившись с подробностями истории, раскопал немало фактов, которые трудно принять обществу, которое верит другой картинке жизни, которое не хочет признавать, что игнорировало и замалчивало страшные, нелицеприятные очевидные факты.

Джейк умело провёл защиту, приготовив немало сюрпризов. В процессе работы с делом были и профессиональные риски, и риски для жизни и здоровья, были радостные моменты и грустные, проверка дружбы и проверка крепости собственных принципов. Очень трудно идти против течения под постоянным перекрёстным огнём обвинений и угроз, особенно в маленьком городке, всё время подвергаясь нападкам и натыкаясь на сопротивление, но Джейку удалось это сделать. Этот персонаж вызовет у читателя явные симпатии и как человек, и как профессионал.

У романа открытый конец, это и понятно, т.к. вынести приговор очень трудно, ведь убийство несомненно должно быть наказано, но и основания у этого убийства тоже очевидны. 50 на 50 - так разделились мнения присяжных. Что будет дальше - каждый додумает сам, но и хорошего в истории немало. В самом начале отзыва я написала, что детектив не динамичный и это так, поэтому я оцениваю его на 3,5 из 5. Большая часть истории в 606 страниц отведена описанию работы судебной машины, бюрократической системы и описанию ещё нескольких дел, которые вёл Джейкс Брайгенс. Для меня этот роман был интересен за счёт личности адвоката, его семьи и выступлениями Джейка на суде.