10 января 2023 г. 13:51

4 Вашим фантастическим сумасбродством и леденящей иронией вы всегда будете вызывать у всех только беспокойство и путаницу...

Со сказками писателя познакомилась ещё в детстве -  Эрнст Теодор Амадей Гофман - Золотой горшок и другие истории (сборник)   Прекрасно помню, что они мне не понравились - рецензия.

Юрий Олеша говорил о Гофмане: "Есть сведения, что пиша, он так боялся того, что изображал, что просил жену сидеть с ним рядом".

Перед читателем предстает весьма любопытная история, написанная собственноручнолапно ученым котом Мурром. Рукопись попала в печать, но как сообщает вымышленный Издатель в предисловии, случился невероятный казус. Правда, с учетом того, что кот умеет писать и читать, удивляться особо ничему не приходится.

Страницы кошачьей биографии перемешались с  отрывками текста о капельмейстере Иоганнесе Крейслере. Это произошло по той причине, что кот взяв книгу из библиотеки своего хозяина Абрагама, распотрошил её и использовал листы произведения в качестве промокашки для своего литературного опуса. В течении повествования выясняется, что истории кота и капельмейстера некоторым образом связаны между собой.

Слог Гофмана красив, но специфичен. Он витиеват, насыщен саркастично-ироническими метафорами и сравнениями. Постепенно втягиваешься и начинаешь даже получать эстетическое удовольствие от теста.

Как говорят исследовали творчества писателя, его произведения это некая своеобразная смесь гротеско-романтической фантазии и критического сарказма на реалии обыденной жизни.

Автобиография кота Мурра ассоциируется с романом взросления и становления того времени. Кот проповедует мещанско-обывательские ценности: "Нельзя царапать руку того, кто сильнее тебя". Изучив чтение и письмо, Мурр начинает мнить себя ученым и философом, которому есть что сказать будущему кошачьему поколению.

При описании  жизни хвостатого пушистика Гофман пародирует современное ему общество, проводя параллели с представителями кошачье-собачьего царства. Соперничество, драки, романтические воздыхания, поминки, высший свет.  Срежиссированно талантливо и напоминает театр абсурда.

Пройдя различные вехи своего жизненного пути, кот "делает" свой выбор, как и положено в художественном романе.

Рассказ Мурра ведется в хронологическом порядке, чего нельзя сказать о истории капельмейстера. Как известно, образ Иоганнеса Крейслера - это альтер эго самого Гофмана, поэтому в его уста писатель вложил свои идеи и рассуждение о предназначении Художника, в данном случае музыканта.

Восприятие художественного творчества как процесса поиска высшей реальности...

Художник должен быть свободным, а не торговать своим искусством ради заработка.

Линия Крейслера вырисовывается на фоне событий, происходящих в миниатюрном княжестве.  Интриги, тайны, любовь. История немного фэнтазийная, слегка мистическая, мелодраматическая, саркастическая и запутанная в стиле бразильского сериала (кто там кому доводится).

Добавьте к этому, что при своей фантасмагоричности, слог романа пафосен и возвышен, чтение временами не было легким и приятным.

Гофман до того вгляделся в немецкую филистерскую жизнь, что она начала являться ему в ломаных чудовищных фантастических формах (с)Аполлон Григорьев.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная".

У моих родителей была такая книга и в детские годы пробовал её читать,  название мне всегда нравилось. Но, тогда не зашло, а во взрослом возрасте так и не захотелось перечитать.

Советовать не буду.

Мне "Золотой горшок" понравился. И я тоже рецензию писала на эту философскую сказку. А вот с котом Мурром давно хотела познакомиться (люблю котов!), но воз и ныне там. )

Если совсем примитивно: мне нравиться Гофман как сатирик - оригинально, остроумно, метко, но его фэнтазийный мир не близок и не понятен.

Котик прелесть.)

Просто обожаю эту книгу! Читать её было настоящим наслаждением. Такая загадочная, многогранная и прекрасная... И я влюбилась в капельмейстера. А ещё мне всегда казалось, что Иоганнес Крейслер очень похож на Роберта Смита, лидера группы The Cure.