10 января 2023 г. 17:37

Бросила дочитав до Трои т.к. планирую однажды добраться таки до Илиады и хоть что -то новое из нее узнать.

В целом, хоть я люблю культурологию, детский пересказ Куна нравится мне,  пожалуй, больше. Историю все таки важно вовремя закончить.Немировский  добавляет подробностей, к биографиям знакомых героев, но в большинстве своем все они про то,  что за великими подвигами  были еще другие подвиги, часто также другие жены, какие то побочные дети и/или склоки с соседями ̶т̶а̶к̶и̶м̶и̶ ̶ж̶е̶ ̶м̶а̶р̶а̶з̶м̶а̶т̶и̶ч̶н̶ы̶м̶и̶ ̶д̶е̶д̶а̶м̶и̶. Все это по своему занимательно,однако изрядно снижает градус пафоса, которого, в греческой мифологии  и без того немного.

Меня чуть не убила история про то, как Дионис посетил корабль, на котором Персей вез спасенную  Андромеду и потребовал ее себе, а Персей такой : " О чем разговор, бро!" - бросил ее на пустынном острове и уплыл. Ну Персей, ну  е- мое! Хорошо я не читала этого в детстве.

Есть и жемчужина на мой вкус- Корес и Каллироя. про жреца Диониса влюбившегося в неприступную красавицу, которую  в конце концов посчитали опасной и решили принести в жертву. Совершить ритуал, должен был Корес, но он предпочел убить себя. И в миг когда он упал пронзив свое сердце ножом, Каллироя взглянула на него и влюбилась. Поэтому она взяла у него из руки нож и  сначала закололась а потом утопилась в ручье.  Шикардятина же!))  Нравятся мне эти  темные напитанные вином и кровью обрывки дионисийских мистерий, разбросанные там и сям  по легендам. И сам дикий, вечно хмельной Дионис смотрится очень освежающе на фоне своих собратьев с их  заурядными страстишками. С их и упорядоченным, очень человеческим бытом. Аид еще хорош. видно что Бог без шуток. Хозяин. Не понятно с чего этот вечный хейт? Ну украл Персефону, да. Поддался чувствам. Но зато  был верен и никаких там нимф обманом не завлекал.  Кто бы еще так смог? Люблю его... Но Дионис лучше.