10 января 2023 г. 18:03

4 А можно мне письмо от Рождественского деда?

Новый год прошел, а атмосферные рождественские книги все еще хочется продолжать читать, поэтому выбор пал на небольшую стопочку писем от Рождественского деда.

В процессе чтения возникло ощущение, что я случайно нашла чужие письма и не совсем законно их читаю. Ведь на самом деле это письма Толкина своим детям, который тот писал ежегодно (начиная с 1920 г. и вплоть до 1943г.) от имени Отца Рождества. Дети отвечали, задавали интересующие вопросы и вообще вели оживленную переписку (этого в книге нет, но не трудно догадаться по ответам нашего Деда).

Рождественский дед рассказывает своим маленьким собеседникам о своей жизни в канун праздника, о помощниках (проказнике Белом медведе, эльфах, снеговиках, гномах) и о врагах – гоблинах, о проблемах и их решениях в доброй, детской и приятной форме. Возникало ощущение будто письма адресованы лично мне. А я бы совсем не отказалась вести подобную переписку даже будучи в своем нынешнем, взрослом возрасте!

Вообще данная книга напоминает о том, что детям очень важно давать ощущение праздника, причем не в виде дорогих подарков, исполнения всех-всех желаний, а в простом, человеческом (или магическом?) общении, в небольших, будничных чудесах, которые останутся в памяти уже подросших детей, пожалуй, на всю жизнь (как это и было с детьми Толкина).

Считаю прекрасным примером вот такое рождественское общение с элементами волшебства!