10 января 2023 г. 18:10

4 Библиотекарь с печеньками

А вот мне книга понравилась. Она оказалась такой уютной и с прекрасно переданной атмосферой. Это было то, что надо для чтения под пледом на праздники. Думаю, это та книга, которую одну-единственную пишет несколько лет, пишет внимательно и очень вдумчиво человек совсем не пишущий. Конечно, про себя. Но это её совсем не портит. На редкость искреннее произведение. Намного приятнее читать, чем какую-нибудь уныло-безликую «штамповку» от условного раскрученного автора.
В книге очень ощущается атмосфера конца нулевых - начала десятых. Когда уже появились мобильники с картами и навигатором, но дома ещё висят советские обои и стоит коричневый компьютерный стол с выдвижной полкой под клавиатуру в углу комнаты.
Сюжет: в мире каким-то образом появилась магия из он-лайн игр, маги в играх стали магами в реальном мире точно с теми же возможностями, что и в игре. И что из этого выросло. Главный герой – поначалу такой типичный тихий паренек, почти у всех был такой однокурсник: молчаливый, худой, любитель позаседать в он-лайн играх, звезд с неба не хватает, но и ничего прям плохого о нём не скажешь. Подрабатывает курьером, живёт в своей квартире. Есть тяжелая хроническая болезнь, надо постоянно пить таблетки. Друзей, девушки нет, близких родственников тоже. И вот он становится магом наяву, но у него магия не особо сильная. Далее сюжет развивается логично. Понятно, что подобный типаж не склонен к геройству или мародерству, невидимость и остолбенение наше всё. Затем, как и во все тяжело-кризисные времена вперед вырываются желающие изменить баланс сил в мире, урвать свой кусок ресурсов или власти, благо новые открывшиеся магические возможности позволяют. Пока идёт передел сфер влияния, наш герой решает укрыться в глуши, в деревне, у тетки в Саратове (под Воронежем). Приключения вперемешку с провинциальной бытовухой, а как же, городской, к тому же москвич приехал в глухую деревню, как он сможет дров наколоть, печь истопить, интернеты же ваши поотключали. Интересно, с юмором, в какой-то момент наш герой из тепличного мальчика постепенно превращается в жесткого мужчину, на всё есть свой обоснуй. Хорошо прописаны герои второго плана. Много бытовухи, путешествий туда-сюда, выполнения типа квестов и накопления всяких разных магических и не очень предметиков. Читать интересно, повествование не буксует. Кто ждёт супер-пупер-махач с фаерболами - тут этого почти нет. Тут хождение по пыльным коридорам закрытой опустевшей библиотеки, некогда любимого места работы, и полночный чай с книгами и крекерами в свете настольной лампы.