DaiyaVers

10 января 2023 г. 22:11

5 С принятием ответственности за свой внутренний мир.

Человек живет в мире, совершенствует его или уродует, созидает или уничтожает, несет ответственность лишь за малую вибрацию, создаваемую каждой отдельной личностью. Но, если в мире привычном от ответственности легко отказаться, просто убежать в неосознанность, то что же делать с миром внутри нас?

Мураками как хорошее вино, хоть он бы сам предпочел сравнение с виски, стоит на полке и ждет своего часа и, когда он наконец приходит, заполняет собой твой разум, оттесняя остальной мир на дальний план.

Страна чудес без тормозов и конец света - книга, состоящая из двух миров, которые с каждой новой главой сменяют друг-друга.

Страна чудес без тормозов - реальный мир, в нем главный герой является частью большого механизма и даже его судьба зависит от чьих-то решений. Ему претит этот факт. Все чего он хочет - простой уют и движение к будущему, но получает он лишь головную боль, недосып и втягивание себя в войну с жаберрворгами и кракерами.

Конец света - утопия, где герою вручают все необходимое для жизни. У него есть профессия, дозволенность, хорошая компания для игры в шахматы и даже девушка, которая готова последовать за ним и быть ради него.

В стране чудес героя сталкивают с неотвратимостью, исход его жизни определяется не им. В конце света у него есть выбор, но он в любом случае приведет к расставанию с кем-то важным.

Нить повествования то утолщается, делая сюжет понятным и легким, то начинает истончаться, скручиваться и переходить в метафоры и философские рассуждения. Все это очень походит на то, что читатель играет в догонялки с авторам, а тот в издевательской форме замедляется и ускоряется, смотря на ошарашенное лицо второго человека.

Два мира переплетаются по ходу сюжета, в конце оставляя читателя в растерянных чувствах. Открытый финал позволяет каждому читателю самостоятельно определить последствия выбора главного героя, тем самым ставя нас на его место.

Интересно поднята тема сексуальности, каждый раз она раскрывается на грани пошлости, но не переходит ее.

Очень живо, но все же неоднозначно, как и его большинство трудов.

Отдельное внимание заслуживает издание. Мне в руки попалась книга в мягкой обложке от эксмо - внутри пару простеньких иллюстраций по ходу текста и обложка. Отсутствие карты мира в этом конкретной книге разочаровало, приходилось возвращаться к описанию города каждый раз, чтобы отследить передвижения героя.

Источник