11 января 2023 г. 00:18

5 О воспитании "железной рукой в бархатной перчатке"

"Воспитание - процесс сложный, неоднозначный, многофакторный. Надо постараться выстроить его так, чтобы и себя не потерять, и ребенка не забросить... Нужен разумный баланс между требовательностью к себе и здравым смыслом, мнением окружающих и своей интуицией, между собственными интересами и интересами ребёнка", - пишет Марина Мелия в книге "Отстаньте от ребёнка".

Без преувеличения могу сказать, что эта книга должна быть настольной для современных родителей. Ведь автор рассматривает здесь вопросы воспитания детей, с которыми сталкивается практически каждая семья, вне зависимости от статуса и уровня дохода: свобода ребенка, установление границ, детская дружба, школьные конфликты, суициды, буллинг, карманные деньги, родительский авторитет и другие. Очень интересно автор раскрывает и одну из основных проблем XXI века - детский инфантилизм, главная "причина которой  - гиперопека, чрезмерная забота и желание подстраховать".

Из книги я узнала новые для себя понятия - "воспитание свободой", "прайвеси", "действенная любовь", "бэклог". В книге очень много простых и полезных правил, что называется из категории "бери и делай". Это например, правила "4-х свобод",  "установления границ", "эффективной обратной связи", "монетарной политики", "наказания", "построения связи с ребёнком", "как заставить ребёнка учиться" и другие.

Но особенно мне откликнулась глава - "Как не потерять себя в материнстве?", в которой достаточно точно раскрыта проблема современного общества -  "стремление к идеалу (стать "супермамой"), которая всегда заканчивается  одним и тем же - усталостью, отстутствием энергии и конфликтами с близкими, в том числе и с детьми". В конце автор даёт ценные рекомендации, как найти путь к себе.

Книгу я очень рекомендую всем современным родителям. Её отличает простой и понятный слог автора, чёткие правила и рекомендации для реальных жизненных ситуаций, с которыми могут столкнуться современные родители.