11 января 2023 г. 12:28

Парочка вампиров и столько же Дедов Морозов. Магический реализм, щепотка фэнтези, мистика и чуточка фантастики. Двадцать семь абсолютно разных рассказов.
Ни одной эльфийки с айфоном, но обложка всё равно крутая!
Достоинство этого сборника - именно то, что отличает все его истории друг от друга. Вы можете не любить фантастику, вам может быть неприятно читать некоторые физиологические подробности вампиризма, но вы всё равно найдёте здесь что-то по душе. С гарантией - именно потому, что все истории в этой антологии действительно разные.
Для меня украшением сборника стал рассказ Нила Геймана - чуть ли не единственное фэнтези в этой книге. Удивительно тонкая игра с мифами, стилем и характерами - за что я так люблю Геймана.
Ещё хотела бы отметить историю Чака Паланика - она короткая, в узнаваемом авторском стиле, но действительно глубокая.
Рассказ Майкла Суэнвика рекомендую особо - сюжетный твист в нём выше всяких похвал. Как удар под дых!
Диана Уэйн Джонс раскрылась для меня теперь не только как мастер детского фэнтези - она и для взрослых вполне может. Круто! Её рассказ простенький, но трогательный и очень смешной.
Завершающая сборник история Джо Хилла звучит как тот самый нужный, тонкий, затихающий аккорд - и заодно дарит всей антологии приятное послевкусие.
Прекрасный сборник, я определённо его рекомендую. Но будьте осторожны: рассказы здесь не заигрывают с читателем. Открытых финалов и жестокого обращения с героями достаточно. Однако если из-за этого вы не заглянете в книгу, то много потеряете. Свежие, интересные идеи, к примеру. Тот самый разрыв шаблона, который, я знаю, многим не хватает.