11 января 2023 г. 13:44

5 "Память отцов хранят дети" (Юлиан Семёнов)

Пятый год революции, голод в России, вымирало Поволжье, а Верховный совет Антанты требовал оплаты долгов правительства Николая 2, Великобритания готовила единый фронт выступлений против Москвы. Токио разрабатывало заговор во Владивостоке, на западе границу РСФСР пересекли банды Петлюры, Тютюнника, Булаховича, Савинкова- Россию пытались задавить, уничтожить всеми средствами- 26 мая 1921 года совершили переворот во Владивостоке... Комиссар Постышев Павел Петрович окунулся в гущу событий, ему приходилось решать массу вопросов: бандитизм, налёты в городе, политпросвещение, борьба с голодом. Из Москвы приезжает разведчик- двадцатисемилетний Всеволод Владимиров под именем Исаева Максима Максимыча, устраивается на работу в белогвардейскую газету через давнего знакомого Ванюшина, ему удаётся наладить нужные связи, он шлёт в центр важные сведения. Военный министр, блестящий генерал Василий Блюхер, оратор, борец с разрухой, - его роль огромна, Ю. Семёнов описывает несгибаемый характер Блюхера, его человечность,- он думал о мире, воюя с врагами народа, во многих острых ситуациях умел находить единственный правильный выбор. А белое правительство на Дальнем Востоке решало вопрос с американцами о поставках оружия, готовило многочисленные провокации. Местами роман написан, как сценарий фильма, - он и читается, как фильм - его героев видишь, они живые, настоящие. На этом фоне разведчик Максим Исаев фигура значительная, яркий герой революции и его связной Чен, который стойко держался в белогвардейских застенках до самого конца. Юлиану Семёнову удалось блестяще написать широкую картину битвы за Дальний Восток, за Приморье, роман дышит духом патриотизма, - он о нашей исторической, героической действительности.