11 января 2023 г. 13:48

5 Абьюз в самом его жестоком проявлении

О домашнем насилии говорят много, но мало кто способен вырваться из этого ада. Жертва остается навсегда жертвой в лапах своего зверя.

Роман "Роза Марена" можно поставить в один ряд с такими произведениями, как "Оно", "Игра Джералда", "Долорес Клэйборн" того же Кинга, где он рассказывал, как главные герои страдали от домашнего насилия.
С первых страниц книга уносит читателя в мир тирании и насилия над слабой женщиной. Автор очень точно передает чувства, мысли и действия главной героини. Но как? Читатель начинает не по своей воле перенимать страхи и боль, которые мучают бедную женщину на протяжении всего времени.
"Розу Марену" можно заслуженно отнести к триллерам с интересным сюжетом, с добавлением некой мистики, которая сделала книгу еще ярче и пугающе.
Роман открывает перед читателем двери насилия, беспомощности и огромного страха, где Кинг очень тонко проводит грань неуравновешенного состояния мужа-тирана и бедной жертвы.
Удивительно, как Стивен Кинг смог показать психологию женщин. Что может сделать с человеком страх смерти и безысходности.
И на что способен зверь, который готов загнать свою жертву в ловушку ...

Книга очень специфическая, и сколько может отторжения и правды вызвать у обычного читателя. Но могу сказать одно, равнодушным, она вас точно не оставит.