11 января 2023 г. 15:14

2 Тонна эмоций (плохих) и отсутствие логики.

Честно говоря, бралась за этот сборник с большим энтузиазмом. Знакома с произведениями автора - романами, большинство из которых мне понравилось. Да, у Кинга найдется что-то для каждого читателя - немного драмы, немного психологии, чуть-чуть мистики и щепотка абсурда (а иногда и добрая горсть). Но вот если в прочитанных прежде произведениях баланс соблюдался (опять же - почти...), то тут уровень бреда и алогичности просто зашкаливал. Я надеялась на хорор истории или нечто остроумное, что вызовет интерес, ну, и немножечко мурашек по спине.
На деле же почти все рассказы в этом сборнике вызвали во мне жестокое возмущение тупостью поступков героев, а где-то и бредовостью сюжета в целом. Может, они задумывались автором как треш-истории, задача которых заключалась в том, чтобы у читателя брови полезли вверх... Но не от восторга или удивления таланту автора придумать нечто новое и жуткое в век, когда мы все пресыщены и избалованы оригинальными и навороченными сюжетами. Нет, от абсолютной неспособности его героев к мыслительной деятельности. Они все, как на подбор, отправляются в объятия смерти, словно рядом с ними стоит суровый пастырь (он же батюшка Кинг), и весело помахивая палочкой, сгоняет их всех в одну черную яму. Все рассказы напомнили собой дешевые американские фильмы ужасов, где какой-нибудь "умник" отправляется в подавал без фонарика и оружия, проверить странный шум, исходящий снизу, при этом зная, что в городе орудует маньяк-убийца или какой-нибудь франкештейн-оборотень-дракула. И ты смотришь на экран и кричишь: "Да Вашу М...., вы серьезно? Ну как? Как можно так тупить?"
Вот так и я вопрошала вслух, прочитав каждый следующий рассказ в этом сборнике. Возникло ощущение, что все герои тут были прописаны именно так для того, чтобы бесить нас бедных читателей каждым своим поступком. Оттого все сюжеты, плохие и хорошие, теряли всякий смысл и малейшую способность "напугать" или "удивить". Ни в одной истории я не нашла скрытых смыслов, кроме как "не будь таким тупым, иначе помрешь самой страшной смертью" - тебя зажует одержимая демоном сушильная машина, ожившая газонокосилка или кукурузный монстр-переросток.
Иногда попадались рассказы, где я (глупенькая-наивная) начинала надеяться, что финал не разочарует. Например в "Детях кукурузы" или в "земляничной весне". Но нет... К концу большинства историй я была рада тому, что их герои канули в лету - мне самой хотелось их придушить. Исключение - "Я знаю, чего тебе хочется". Тут хотя бы прослеживался какой-то смысл - нельзя в жизни выбирать партнера, который во всем под тебя подстраивается. Отношения не работают в одну сторону - это либо притворство, либо ваша вторая половинка ничего из себя не представляет. Заставляет задуматься.
Как итог - пропустила несколько рассказов (может они были лучшие???) - просто уже не выдержала количества лютой дичи. Написано как всегда хорошо - Это же КИНГ - в плане самого текста: интересные обороты, речь плавная, композиция. За это две звезды (Прости, Маэстро). Содержание - вынос мозга. Вполне вероятно, кто-то такое даже любит. Судя по отзывам, этих людей довольно много. Я в компанию не вписалась. Тем не менее, я продолжу читать автора. Вот только к сборникам короткой прозы не вернусь. "Туман" стал исключением. Произведение не тянет на роман, но для меня отправляется в их ряд.