11 января 2023 г. 15:46

Исландия. Наши дни. Однажды страна теряет связь с остальным миром: телефон и интернет работают только внутри страны, радары дальше территории своего государства ничего не показывают, а самолёты и корабли, отправляющиеся на разведку, пропадают. И как назло президент с премьер-министром находятся за рубежом.

Буквально за несколько месяцев Исландия откатывается до уровня XIX века: медикаменты заканчиваются, деньги обесцениваются, импорта нет, поэтому многое постепенно выходит из строя и заканчиваются продукты питания.

Именно глобальные проблемы показывают сущность правительства. Будет ли оно беспокоиться о народе или о спасении себя? Сможет ли оно поддерживать порядок в стране или пустит всё на самотёк?

А что будут делать обычные люди? Будут ли писатели или мастера по маникюру доить коров и удить рыбу? Сохранит ли достойное лицо тот, кто ещё недавно спасал жизни людей?

"В голодные годы человеком движет стремление выжить. Всё остальное отходит на второй план; человеческое общение подчиняется животному инстинкту добывания еды. Это влечёт за собой разрушение нравственных ценностей и социальных связей, отрицание устоев семьи, законов и правил".

Мне понравилось, что автор наделил главы разными голосами героев, которые позволяют увидеть картинки бедствия под разным углом. Все мы разные и по-разному реагируем на беды: кто-то может быстро переорентироваться, а у кого-то опускаются руки.

Великолепная антиутопия, которая заставляет задуматься, что-то сопоставить с настоящим и прикинуть пути спасения не только для книжных героев, но и самих себя если вдруг такое же случится.

очень много спойлеров!

по сути просто перессказ сюжета((