12 января 2023 г. 01:57

4 Легко ли найти себя?

"Сладкая соль Босфора" — первый опубликованный роман Эльчина Сафарли. Наверное, популярность этого романа наложила отпечаток на всё последующее творчество автора. По крайней мере, прослеживается сходство с другими его произведениями.

Сюжет не новый: после любовного разочарования главный герой переезжает в Стамбул, чтобы отыскать себя. Там он знакомится с местными турками и разными иммигрантами, которые, как и он, приехали в Стамбул в поисках своего места под солнцем. Кто-то обрёл, что искал, кто-то загубил свою жизнь... Рассказчику повезло, Стамбул, или как он его называет "город души", залечил его раны и подарил ему сначала его самого, а потом и новую любовь.

Лично мне очень нравится стиль Эльчина Сафарли, в частности обильное использование "вкусных" эпитетов и сравнений: "под лимонными лучами солнца", "карамельно-малиновый соус прошлого", "шоколадные тучи рассеются", "с сердцем из вишнёвого желе". Их можно перечислять до бесконечности. Они придают повествованию поистине теплую атмосферу.

Также подкупает отсутствие оценочных суждений. Он просто рассказывает о судьбе того или иного персонажа, а дальше читатель сам вправе выбирать: проявить сочувствие или осудить. Удивительно, но, хотя роман по сути сфокусирован на жизни рассказчика, автору удалось умело вплести в повествование истории более двух десятков других персонажей. И эти истории не были лишними и не казались вырванными из контекста!

Что не зашло, так это мистические и околомистические нотки. Я спокойно отнеслась к постоянным отсылкам к знакам Зодиака, к духам Османского прошлого, к некой Арзу, которая являлась и предсказывала судьбу лишь избранным. Но беседа с котом в конце явно была лишней и испортила общее впечатление от романа.

Хотя сюжет не новый и финал предсказуем, книга читается легко и заставляет задуматься о своей жизни. На своем ли я месте? Готова ли я рисковать? Живу ли я своей жизнью или следую ожиданиям близких мне людей? Если вы периодически задаёте себе похожие вопросы, то рекомендую прочитать эту книгу.