12 января 2023 г. 02:12

5 С джибобом спорить бесполезно

Передо мной литературный шедевр. Я это точно знаю.

В аннотации указано, что эта книга – о взрослении. Так и есть: она ловко и необычно обыгрывает этот процесс, рассказывая о психологии подростков и их способах защиты при помощи объединения в различные субкультуры. И не сильно важно, как ты назовешь эту «секту» – важно, что и кому она даст, зачем люди спасаются за подобными идеями.

И чтобы вырасти из подобных объединений, нужно через них пройти, взяв на вооружение не внешние принципы, а взрастив свои, внутренние. В данном случае герой просто придумал эти принципы, но не на пустом месте, а затем вынудил себя им следовать. И у него всё получилось.

Автор очень талантлив, а данная его вещь – практически гениальна. Это обучающий, мудрый и жизненный роман. При этом в нем хватает и драматических перипетий: истории Антона и Алисы – элементы мелодрамы. История Костика и Лены – «скрытая» романтическая мелодрама, катарсично развернувшаяся в концовке. Главная фишка романа (или хай-концепт) – это создание субкультуры и то, как дети и взрослые реагируют на это, как подхватывают новую идею, как легко создаётся вокруг нее хайп. И что эта выдумка дает главному герою, как выводит его к истине.

Автор осознанно сделал «секту» с добрыми принципами, получилась мирная субкультура – хотя и протестующая. При этом она может привлечь и слабых людей, и сильных – по разным причинам. Всё это детально описано в романе.

И вот что самое важное в нем, на мой взгляд. Взросление должно происходить вовремя: то есть в 14-16 лет. К сожалению, в нашем обществе «некоторые "старятся раньше, чем успевают начать взрослеть" , как спел когда-то один умный певец. Взросление не происходит быстро, но говорить о нем и озадачиваться им надо именно в подростковом возрасте. Это задача педагогов, психологов, родителей в первую очередь. Поэтому роман может иметь сильное воздействие не только на подростков, но и на взрослых – у кого есть дети и кто занимается с детьми. Родители не учат детей быть взрослыми, это главная психологическая проблема человечества. Роман имеет глубокую духовную ценность.

Написан текст безукоризненно с точки зрения стиля и языка. Читается легко, завлекает сразу: в первой же главе Костя придумывает себя и джибобство – и вызывает стопроцентный интерес – а что же будет с этим дальше?

Роман также учит преодолению страхов, робости, застенчивости, учит делать разумный выбор. Поэтому это «подростковая» проза в кавычках, на самом деле, многие взрослые после прочтения поймут, что они еще сами подростки.

То есть у книги две целевые аудитории: подростки и родители подростков?!