MilaMoya

12 января 2023 г. 02:41

Авторская интерпретация легенды гамельнского крысолова великолепна, хоть и жутковата (бррр, крысы). Линия с русалками и Гитаристом тоже хороша, но слишком много притянутых за уши совпадений. А конкретно внезапных встреч: сначала в машине, потом в клубе, а еще в саду, и снова... Если парочку можно списать на интуицию Ильюшина, то остальные из ряда вон: это ж Москва, а не провинциальный городок. Ну и оперативники (или кто там ведет параллельное расследование?) по классике тупые, хотя этим еще Конан Дойл грешил.
Камень в огород чиновников уже совсем идиотский: ничего, кроме желания поморщиться не вызывает (это обязательно так делать? типа выражение солидарности с трудящимися?). Образы остальных гостей клуба тоже весьма стереотипные, притом, что девушки описаны неплохо. Немного подразочаровал меня этот детектив, но серию читать продолжу, иногда попадаются отличные экземпляры, и все без исключения увлекают.
Оценка по принципу: 5 за крысолова + 3 за Артемиду.

Желая освежить в памяти немецкую легенду, которую помню только по истории Нильса с дикими гусями, натолкнулась на любопытную цитату:

Стоит упомянуть также об удивительной истории, рассказанной Вестерганом, о пёстром флейтисте, каковой 22 июля 1376 года от Рождества Христова увлёк с собой прочь из города Гамеля, что в Саксонии, 160 детей. Вот пример чудесного попущения Божиего, и ярости дьявольской.

А удивила она меня не искажением дат и количества детей (тут точных фактов быть не может), а "чудесным попущением". Вот уж действительно чудо!

Судя по всему, стоит обратить внимание на книги этой писательницы. Уж очень много хвалебных отзывов

Если любите детективы. Я воспринимаю их исключительно как развлекательные: увлекают, мозг не загружают, можно прочитать за день-два.