12 января 2023 г. 16:55

Своеобразная книга. Одновременно и интересная, и захватывающая, и затянутая, по моим ощущениям.
Главная героиня книги - Смилла - неоднозначный персонаж. Полугренландка, полудатчанка, её мировоззрение сильно отличается от всего, что мне приходилось читать. Серая мораль, нетипичные реакции на стрессовые обстоятельства. Иногда в голове всплывала фраза - "Её звали Никита"))
Удивительно ярко раскрываются взаимоотношения между Данией и Гренландией, для себя почерпнула много нового.
Странно-затянутый для меня детективный сюжет. Смилла ведет личное расследование гибели знакомого ей мальчика. И кажется в первой трети книги, что вот-вот она раскроет всю подноготную, что движется к разгадке семимильными шагами. Но нет, итог мы узнаем только в конце. То, куда и как ее занесет это расследование, меня удивило. Очень нетипичные повороты сюжета. У другого автора они казались бы дичью, а тут нормально, логика не терялась. Похожую стройность повествования в странных ситуациях я, пожалуй, видела у Дэна Брауна, в первых книгах о Ленгтоне.
Еще было тяжеловато пробираться сквозь названия, нетипичные русскому глазу, хотя слог у книги легкий, порог вхождения в роман у меня был - мгновенный.
Так как все повествование ведется от первого лица, иногда размышления Смиллы вводили в ступор (особенно в плане физических отношений с её партнером).
Особый шарм всему повествованию привносило и повествование в настоящем времени. Ты фактически проживаешь все события с героиней, побываешь в ее шкуре.
Итог первого знакомства с Питером Хёгом - в целом хорошо, но это не тот автор, книги которого я готова читать без перерыва.