commeavant

17 декабря 2013 г. 22:01

Есть замечательная немецкая поговорка: «Выплёскивать ребёнка вместе с водой» — чем зачастую занимаются активные ненавистники института Церкви, отрицая не только сам этот разлагающийся труп, но и символизм христианства. С другой стороны, чему тут удивляться, если самые интересные, самые эзотерические (т.е. внутренние, в противополность внешнему-экзотерическому), наполненные глубоким смыслом книги оказались за пределами установленного Канона, то бишь Библии. Апокрифичными, а порой и откровенно еретическими признавались, например, Книги Еноха, Евангелие от Египтян и прочие тексты, трудные для истолкования — как из-за туманного содержания, так и потому, что они противоречили поработительной (кто-то скажет "объединительной") политике Церкви.
Как бы там ни было, Евангелие от Фомы, "пятое евангелие", вполне ожидаемо оказалось под запретом в христианском мире и признано порождением ереси гностиков, несмотря на то, что его периодически упоминали отцы церкви, а Ориген неоднократно ссылался. Впрочем, и Ориген признавался не особо благонадёжным, и читали его из-под полы; ещё бы, мужчина до того упился Духом святым, что в самом буквальном смысле кастрировал себя снизу.

Итак, текст, вначале которого оговаривается, что записал его "близнец" Христа, Дидим Иуда Фома (слова "дидим" и "фома" означают "близнец" соттветственно на греческом и древнееврейском), представляет собой собрание логий — ответов Христа на вопросы, задаваемые то безымянными лицами из толпы, то различными собеседниками: Марией, Саломеей, Симоном Петром. Хотя это особо не оговаривается, становится понятно, что Христос, подобно Сократу, не столько "возвещает царствие Господне", сколько ведёт дискуссию с интересующимися и проясняет элементы своей философии. На что особо следует обратить внимание, ибо спокойная, неистеричная и взвешенная версия об Иисусе из Назарета как о философе, а не воплощении солнечного бога, должна бы стать превалирующей в современном цивилизованном обществе. Дальнейшие мифологические наслоения на эту (псевдо)историческую персону так прекрасно отслежены и препарированы Мирчей Элиаде в «Истории веры и религиозных идей», что не остаётся сомнений в не-богоданности Библии. Сколь бы ни были "духовдохновенны" отдельные книги Библии, в том числе и апокрифические, сам сборник остаётся компиляцией, части коей тщательно проверялись на соответствие желаниям составителей и "удобство" для толкования. (Например, продиктованная Айвассом кроулианская «Книга Закона» "духовдовенна" в той же степени, что и книги Ветхого Завета, то есть написана человеческой рукой, черпавшей из, как бы мы сейчас сказали, непостигаемых глубин бессознательного — на этом пороге разница между колоссальнейшей интуицией и божеством для рационального ума становится неважной.)

Евангелие от Фомы, чего скрывать, опередило своё время на тысячелетия. Параллели между этим текстом и достижениями глубинной психологии поражают. С другой стороны, это подтверждает наблюдения и открытия психологии, что если в эзотерических текстах на протяжении истории человечества обнаруживаются одни и те же символы, мотивы и сюжеты, то они как минимум имеют смысл и заслуживают, чтобы на них обратили внимание. Приведём несколько бросающихся в глаза параллелей.

Дальше…

4. Иисус сказал: Старый человек в его дни не замедлит спросить малого ребенка семи дней о месте жизни, и он будет жить. Ибо много первых будут последними, и они станут одним.
Детство — пора по преимуществу бессознательная, когда пробудившееся эго только начинает своё становление; старость — время подготовки к возвращению в бессознательное; и в конце концов эти двое станут одним. Недаром говорят, "старость — второе детство".

15. Иисус сказал: Если вы поститесь, вы зародите в себе грех, и, если вы молитесь, вы будете осуждены, и, если вы подаете милостыню, вы причините зло вашему духу. И если вы приходите в какую­-то землю и идете в селения, если вас примут, ешьте то, что вам выставят. Тех, которые среди них больны, лечите. Ибо то, что войдет в ваши уста, не осквернит вас, но то, что выходит из ваших уст, это вас осквернит.
Очевидно, почему Евангелие от Фомы не могло быть включено в Канон: такие высказывания Иисуса подрывают институт Церкви практически изнутри. Обрядовость противопоставляется истинной природе человека; утверждается важность духовного начала в человеке и в то же время нивелируется значимость поста как опасности кастрации снизу. Материя и дух равноположены.

27. Иисус увидел младенцев, которые сосали молоко. Он сказал ученикам своим: Эти младенцы, которые сосут молоко, подобны тем, которые входят в царствие. Они сказали ему: Что же, если мы ­младенцы, мы войдем в царствие? Иисус сказал им: Когда вы сделаете двоих одним, и когда вы сделаете внутреннюю сторону как внешнюю сторону, и внешнюю сторону как внутреннюю сторону, и верхнюю сторону как нижнюю сторону, и когда вы сделаете мужчину и женщину одним, чтобы мужчина не был мужчиной и женщина не была женщиной, когда вы сделаете глаза вместо глаза, и руку вместо руки, и ногу вместо ноги, образ вместо образа,­ тогда вы войдете в (царствие).
Вновь идея внутренней схожести начала жизни, младенчества, и заката жизни, старости. В добавление к четвёртой логии, объясняется задача эго: развиться в сильную личность и путём тяжелой работы примирить противоположности, чтобы ко времени смерти быть полностью готовым вернуться в бессознательное-"царствие".

42. Ученики его сказали: В какой день ты явишься нам и в какой день мы увидим тебя? Иисус сказал: Когда вы обнажитесь и не застыдитесь и возьмете ваши одежды, положите их у ваших ног, подобно малым детям, растопчете их, тогда (вы увидите) сына того, кто жив, и вы не будете бояться.
Еще одна из задач эго на пути к осознанности: умение отделить себя от своей социальной маски, своей "одежды", и понять, что докторский халат, костюм адвоката, профессорские очки — это еще не личность, это роль, которую мы берём на себя для успешной социализации. Однако необходимо научиться менять маски, снимать костюм и выходить из роли.

53. Иисус сказал: Если двое в мире друг с другом в одном и том же доме, они скажут горе: Переместись! ­ и она переместится.
110. Иисус сказал: Когда вы сделаете двух одним, вы станете Сыном человека, и, если вы скажете горе: Сдвинься, она переместится.

Сила и осознанность эго возрастают, если он научился примиряться со своей противоположностью, разрешать внутренние конфликты и интегрировать свои темные черты.

60. Иисус сказал: Тот, кто не возненавидел своего отца и свою мать, не сможет быть моим учеником, и тот, кто не возненавидел своих братьев и своих сестер и не понес свой крест, как я, не станет достойным меня.
Знакомый многим постулат психологии, что для взросления и обретения самостоятельности необходимо метафорически убить своих отца и мать, то есть разрешить все эдиповские и электриальные конфликты своей души.

118. Симон Петр сказал им: Пусть Мария уйдет от нас, ибо женщины недостойны жизни. Иисус сказал: Смотрите, я направлю ее, дабы сделать ее мужчиной, чтобы она также стала духом живым, подобным вам, мужчинам. Ибо всякая женщина, которая станет мужчиной, войдет в царствие небесное.
Не стоит сразу кричать "Кошмар, шовинизм и патриархат!", а стоит учесть скрытый смысл этой логии о разных психических особенностях мужчин и женщин. В 27 логии указан путь для мужчины — "сделать мужчину и женщину одним", ибо душа мужчины, Anima, имеет женские черты. В 118 логии, напротив, указан путь для женщины, душа которой имеет мужскую природу — "стать духом (Animus), подобным мужчинам".

В заключение вспомним надпись на храме Аполлона в Дельфах — "Познай самого себя" — и найдём коррелирующую с ней логию:
71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе, нуждается во всем.

У Ошо есть интересные комментарии к этому Евангелию. Называются «Горчичное зерно».

Благодарю, возьму на заметку. Мне как раз уже успели его посоветовать.

Комментарий удалён.

Что вы, это не подробно, это по верхам, по сливкам.

Кстати, процитированные вами сентенции про "кто не возненавидит отца и мать...", "исходящее из уст оскверняет человека" имеют параллели в канонических Евангелиях. (Просто в качестве комментария).
Про женщин и "сделать Марию мужчиной" - очаровательно совершенно, какой бы дополнительный смысл сюда не вкладывать.

Ого, никогда бы не подумала, что имеет смысл почитать всякие апокрифические писания. Из приведённых вами логий так и лезет Юнг.