Picachi

Или что-то вроде того.

12 января 2023 г. 18:20

Скажу сразу, я не дочитала. Сворачиваю это дело на одной трети книги.

Не могу сказать, что мне было очень скучно читать. Да, книга очень запутанная и меланхоличная, плавает из настоящего в прошлое, но я, лично для себя, не считаю это недостатком. Но чрезвычайное обилие сносок по всем возможным поводам - это абсолютно точно недостаток. Причем иногда информация в сносках не играет никакой роли, или является очевидной, в стиле "Джон Донн - английский поэт", и она прерывает спокойный ритм чтения. Даже если читатель не понимает каждой мельчайшей отсылки, кроме интеллектуального удовольствия, если повесть хорошая, он может получить другого рода удовольствие - эмоциональное и чувственное.

В принципе в той части, что я прочитала, доминирует атмосфера жуткой викторианской фотографии с призраками или фейри. В этой атмосфере разворачивается история странноватого семейства, начиная с Дейли Элис и ее жениха Смоки и медленно переходя на каждого живого и мертвого родственника Элис. Умеренно удовлетворительно. Приятно. Вплоть до того момента, как нам начинают в подробностях рассказывать про Оберона. Он у нас Льюис Кэрролл со всеми вытекающими отсюда последствиями. Включая фотографирование голеньких девочек своей семьи. Никогда Кэрролл не был моим литературным или историческим интересом, и такая теплая любовь Краули к нему - мне глубокого непонятна и даже как-то неприятна. Оберон, конечно, не просто извращенец, а просто такой из-за того, что он охотился за феями! Которые открывались только его родственницам! Пока они бегают в лесу голые! Не знаю, вся аллегория тихо умирает в прозе бытия.

У Краули была интеллектуальная нимфомания к вещам, которые я не нахожу привлекательными. Увы.