Rosio

по анти фэн-шую

12 января 2023 г. 18:40

5 Заглянуть в глаза кролику

Интересно, а есть ли какой-то аналог понятия утопии для реализма? Вот что-то этакое подошло бы данной книге, потому что читается она как сказка. Очень правильная, несущая доброе и вечное, заставляющая умиляться и даже периодически смахивать слезу от некоторых картин, нарисованных автором. Эта книга - идеал того, как должно бы быть.

Учитель, даже неопытный, не должен ставить клише и мыслить стереотипами, а должен искать к каждому ребенку индивидуальный подход. Как молоденькая выпускница пединститута Фуми Котани, которая пришла работать в школу бедного района и впервые столкнулась с тем, что такое реальная жизнь. Сразу же на неё наваливается масса трудностей, особенно много хлопот доставляет мальчик по имени Тэцудзо, напоминающий дикого зверька. С первого взгляда он ужасен. Грязный, угрюмый, молчаливый, не умеющий ни писать и ни два слова сказать. Да ещё убил лягушку, которую всем классом выращивали, и лягушонка. Легко сразу поставить "диагноз", правда? Однако Котани не спешит. Несмотря на то, что в её личной жизни всё складывается не в её пользу, там всем заправляет муж, с которым нет понимания, а раньше её жизнью руководили родители, т. е. можно предположить, что молодая девушка и в профессии поплывёт по течению, она в случае Тэцудзо решает всё взять в свои руки. И там оказывается такая сложная история прячется, а сам мальчишка весьма одарён. Котани постепенно понимает, как искать подход к трудным детям и как включить весь класс во взаимодействие с ними. Не всегда получается на все сто процентов удачно, как с Минако, например. Решение вроде и найдено, но явно всё равно её присутствие мешало учебному процессу. И всё же это гуманность, такая, какой она должна быть.

Ещё важнейший персонаж - странный учитель Адачи. Он по своей натуре бунтарь, который никогда не промолчит и будет говорить всё, что думает об условностях, бюрократии, попытках сохранить лицо в случаях, когда надо хорошенько разобраться, а не выносить удобный для руководства и чиновников вердикт. Для него нет авторитетов. Он поддерживает Котани и помогает ей понять, как нужно взаимодействовать с детьми, чтобы найти в их сердцах и умах отклик, расположить к себе. Дети должны видеть не только то, что педагог заинтересован, что ему никто не безразличен, но и то, что он на их стороне и никогда не предаст. И даже пойдёт на крайности, чтобы защитить интересы своих учеников. Вплоть до голодовки.

Дети... А дети они везде дети. Разные. Сложные и попроще, с увлечениями и просто несущиеся по реке жизни вперёд, мальчишки и девчонки, в которых, оказывается, совсем не сложно разбудить самые чистые и добрые чувства. А как они умеют дружить! Кажется, что всё получилось легко у Котани и Адачи. Но это не так. Надо было нащупать корень проблемы и аккуратно его извлечь, незаметно направляя детей в нужную сторону, открывая им то, что все они - особенные, классные и нужные, но кому-то приходится больше внимания уделять. И не от того, что его выделяют или больше любят, а потому что ему тяжелее, он не сможет без помощи других учиться и не обретёт друзей. Самое классное из получившегося - это сплоченность и готовность помогать друг другу всем, чем могут.

Почему "Взгляд кролика"? Вопрос не давал покоя, и я пошла искать ответ. Оказывается, что это отсылка к японской пословице: «Не надо быть Буддой, чтобы заглянуть в глаза кролику и увидеть мир его глазами». Надо суметь понять. "Детям-кроликам" одной обычной японской школы очень повезло с тем, что в педагогическом составе оказались учителя Котани и Адачи, которые сумели увидеть мир глазами своих воспитанников. И даже больше, они каким-то образом перетащили на свою сторону и других учителей, и родителей в классе. Защита детей с мусорного завода, благодаря Котани и Адачи, обрела общерайонный масштаб, и власти уже не могли игнорировать протесты, которые обрели массовость.

Детская книга? Хороший вопрос. Вроде относится к детской литературе, но написана она явно и для взрослых. Описан идеал взаимодействия педагога и ребенка. И не только про учителей речь. Когда у нас появляются дети, мы тоже становимся педагогами. Но это только одна из тем, главная, а на самом деле тут много проблем поднимается, социальных и личных. Социальное неравенство и вечная готовность властей пожертвовать интересами незначительной по их мнению группы людей. Наплевательское отношение на мнение детей, так как взрослые всегда лучше знают, что им надо. Непонимание в семье, когда не оправдываешь ожиданий и ведёшь себя не как подобает идеальной жене и дочери, возишься с чужими детьми, а своих не заводишь, да и мужа не поддерживаешь так, как надо бы. И тут приходит на ум вопрос: будь Котани счастлива в личной жизни, стремясь она после работы скорее домой к любимому мужу, то стала бы она так терпеливо, но с такой решимостью искать понимания детей бедняков и завоёвывать их любовь? А если бы Адачи не был одиночкой-социофобом, считающим, что мир взрослых лицемерен и искусственен, то смог бы он стать любимцем для детей и так хорошо понимать, что на душе и в сердце у каждого из них? Хорошие вопросы. Мир можно сделать лучше, обеспечив ему будущее - вырастив достойных людей.

Не могу сказать, что это великий и глубокий труд, вовсе нет. И недостатки имеются. Характеры достаточно типичны, но умело наделены отдельными черточками, что их всё же выделяют. Ситуации, с которыми сталкиваются герои книги, тоже типичны. Если посмотреть, то в книге нового-то и нет ничего. Однако у Кэндзиро Хайтани получилось рассказать свою историю так, что она задевает. И, главное, его книга получилась очень трогательной, доброй и жизненной.

С большим опозданием прочитано в клубе "Чарующая Азия".

Рада, Наташ, что тебе понравилась эта книга)
Помню ее с теплотой)

очень понравилась. Я хоть и ворчу, что сказка, но оценка всё говорит)

Ага)
важен итог)

Хорошая книга, рада, что и ты оценила)

а вот это очень хорошо сформулировано!

Книга чудесная. Очень понравилась. Единственное, что вызывало жуть - иллюстрации)))

Понимаю))))

В книге нет ничего нового, но после её прочтения на душе теплее. И хочется верить в людей.

Да. Особенно Адачи мне понравился, удивительный человек.

Немного уже не помню.
А вот твои слова просто в точку -

Мир можно сделать лучше, обеспечив ему будущее - вырастив достойных людей.

Ваа, какую замечательную книгу ты прочитала, а я вот только увидела! Я со всеми твоими выводами согласна. Маленькая вещица, но по-своему глубокая. Жаль, по ней нет аниме, я бы с удовольствием снова заглянула в глаза кролику :)

А я бы ещё что-нибудь такое почитала. Но, боюсь, что такого больше нет, уникальная книга.

Если вдруг обнаружишь такую, делись ;)