Rodyushkina

Чужих меж нами нет!

12 января 2023 г. 21:45

4.5 Для Бога Кинг – «неплохой» парень

Вот и прочитана мной седьмая часть цикла «Темная Башня»! Даже не верится, что я еще не забросила это огромное произведение, которое, как и аналогичный по объему «Гарри Поттер» не уходит у меня из головы. Но «Гарри Поттера» я читала в детстве, а детям свойственно поглощать книги за считанные дни. Замечаю, что «Темная Башня» переносит меня в это самое детство, и что так же не хочется с ней расставаться.

В этой книге Стивен Кинг вдохновляется прозой Чарльза Диккенса и прибегает к таким стилистическим способам: главы называет "строфами", а в завершении каждой строфы использует стихотворные вставки "Кам-каммала....." Очень люблю, когда в романы включают стихотворения, песни, и еще лучше, когда автор их сочиняет сам, потому что с ними произведение начинает играть более яркими красками.

«Песнь Сюзанны» вызывала у меня разные эмоции. Моментами становилось ужасно скучно из-за растянутости истории (особенно выделю стычки с бандитами), но чаще повествование интриговало и не отпускало. Эта часть еще больше расставляет происходящее по местам, завершает некоторые линии, которые мне уже начали ужасно надоедать, и самое интересное, объединяет в одном временном пространстве всех: героев, антагонистов.

Сюжет крутится вокруг Сюзанны, которую герои принимаются спасать, после того, как в предыдущей книге ее телом овладела Миа и сбежала через Ненайденную дверь, чтобы родить ребенка. Только вот Роланд проявляет свойственную ему многозадачность и разделяет свой ка-тет на группы, чтобы им удалось и Розу спасти, и защитить Кэлвина Тауэра с Дипно, и побеседовать со Стивеном Кингом, ну и конечно же найти Сюзанну.

Один момент, который вызвал у меня улыбку и показался особенно светлым, когда Каллагэн и Джейк, переместившиеся в 1999 год видят, какие изменения произошли с пустырем и розой, которыми в это же время, но в прошлом (1977 году) занимались Роланд с Эдди. Но так же мои эмоции были подкреплены тем, что наконец-то стрелки теперь оставят эту Розу в покое и погрузятся в новые события...

В предыдущей рецензии на «Волки Кальи» я делилась своими предположениями на счет того, как может закончиться этот цикл. Позже мой молодой человек рассказал мне о термине "разрушение четвертой стены", когда герои произведения догадываются, что они вымышлены, из-за чего начинают обращаться к читателю или, как я и догадывалась, встречают своего создателя-автора. Я сталкиваюсь с таким приемом впервые, и мне теперь кажется, что уже ничто не может быть настолько гениально и странно! Тем-более, когда автор описывает реального биографичного себя из прошлого – с алкогольной и наркотической зависимостями, апатией, жизненными трудностями, ничего не приукрашивая. Последняя часть книги оформлена в виде дневника Стивена Кинга с 1977 года, в котором его навестил Роланд и до той самой ужасной аварии 1999 года. И в этом дневнике есть газетные вставки о так называемых "Приходящих". А именно, что в округе, где жил Стивен, были замечены странные люди, и как их только не называли: инопланетяне, путешественники во времени или просто эмигранты. Не знаю, реальная ли это статья или отсылка к чему-то, но она могла бы натолкнуть Кинга на мысль: что, если бы этими "Приходящими" оказались герои его романов. И как изящно и мастерски он поместил себя в эту историю, оо, это нужно читать!

Самое основное действие этой книги о противостоянии-взаимодействии Сюзанны и Миа так же было подано великолепно. Мы узнаем о прошлом Миа, кем она была, что ее побудило стать частью Сюзанны, и кто, собственно, отец ребенка. Очень трагичная история, которая не оставляет равнодушным. «Миа – человек, которому дана надежда, но не право выбора». Поначалу, признаюсь, меня раздражала эта героиня, из-за которой отложились поиски Башни, но разобравшись в ее мотивах, хочется сожалеть.

«Песнь Сюзанны» страшна своей концовкой, ужасы которой открываются на месте родов, где в ожидании ребенка собралась вся нечисть Стивенговых миров. Но самое страшное только впереди, и я чувствую, хоть мне так не хочется об этом думать, что не обойдется без смертей главных героев в заключительной части «Темной Башни».

Эдди чуть улыбнулся, решив, что для Бога Кинг – неплохой парень. Потом напомнил себе, что Бог убил его младшую сестру, использовав в качестве орудия убийства пьяного водителя, и его брата Генри. Бог создал Энрико Балазара и сжег Сюзан Дельгадо на костре. Улыбка поблекла.

Здоровское понимание концепции 4й стены! Круто, что Кинг хорошо владеет этим инструментом, но как бы он не запутался в этих сложных построениях в последней книге...