i_ty_toje

12 января 2023 г. 22:28

Редко попадаются столь добрые книги. Сказка для взрослых, где еще не поздно идти за своей мечтой, где доброта и отзывчивость правит миром. Честно очень бы хотелось перенестись в этот мир. Понравилось что в очень небольшого формата книге заключена вся жизнь и очень много событийности - мы успеем узнать прошлое миссис Харрис, про несколько французских семей, про пожилого маркиза и про будущую пару, перемежая это все чудесным Парижем и рабочим Лондоном. Крайне бодрая книга, несмотря на с виду простой сюжет. На самом деле Матрешка, где слой за слоем раскрываются новые истории.

Позабавило как автор между делом песочит французов, все эти "французы как нормальные люди, но чуточку грязнее" или "хоть кто-то говорит на нормальном языке", эдакое подтрунивание, особенно если знать что автор долгие годы жил и умер во Франции. Кто побывал во Франции, тот знает что некоторый снобизм нет-нет да сквозит :) Так что я автора понимаю :)

Очень хорошо написано, Гэллико умело играет ритмом произведения и чувствами, которые он должен вызвать у читателя, я был полностью вовлечен и увлечен, даже слезки выступали от того насколько это все романтично и мило.

Очень советую романтичным натурам и кому хочется просто отдохнуть с легкой книгой про добрых людей.