Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

12 января 2023 г. 22:54

Детектив мне понравился. Он мне показался необычным во многих аспектах.
Главный герой: не алкоголик, не какой-то вычурный и угловатый. Да, и у него есть таинственное прошлое, с коллегами не близок, но при этом он сам добряк в теле великана. Этот его контраст (добряк по характеру, но высокое и мощное телосложение, громкое дело в прошлом, о котором толком ничего неизвестно, но начальство его спихнуло в глубинку) смущает окружающих его людей. Они натурально не знают как на многое реагировать, как к нему относится и чего от него ждать. Впервые встретила такое главного героя в детективном романе. Обычно их показывают как харизматичных, ярких людей с букетом пороков и талантов. Здешний же главный герой более мягкий, как будто у него приглушенный цвет, а не яркое пятно. Хотя и он излучает таинственную ауру.
Преступник и мотивация убийств так же показались мне нетривиальными. Подобных "мотиваций" я не встречала. В принципе сам критерий выбора жертв становится понятен быстро, но именно причина выбора и важности этого самого критерия - тайна, которую главный герой и читатель будут разгадывать.
Роман по объему средний, читается быстро и легко. В начале я долго раскачивалась и читала короткими отрывками, нот потом сюжет стал накаляться и оторваться от книги стало сложнее.
Рекомендую любителям детективов, особенно про серийных убийц. Жалко, что продолжения цикла на русском нет. Хотелось бы расширить знакомство с автором и историей его персонажа.

Прочитано в рамках:
- игры «Четыре сезона»
- моба «Горка из европейских писателей» группы «Austenland»
- мобов «Строительство КС», «Криминальное танго» и «Монополия» группы «Книжная страна»
- моба «Звёздный путь» группы «Белая сова»
- моба «Детективный калейдоскоп - 2023» группы «КЛУЭДО»

Заинтересовали. Детективов много, а стоящих трудно найти.