Aynalo

13 января 2023 г. 04:38

0.5 Редкосная гадость

В этой книге я не смогла осилить и двух страниц. Слишком много грязи выливается на тебя с первых же страниц. Генри Миллер пишет практически автобиографический роман о жизни в Париже, и мне претит читать о том аморальном и разлагающемся обществе, частью которого был он сам. Мерзость редкостная. Не понимаю тех, кто может восхищаться этой книгой. Я же не желаю окунаться во всю эту грязь и не буду осквернять свой ум таким чтивом.

Ну так в этом и проблема. Первая глава максимально отталкивающая, она специально написана так чтобы оттолкнуть всех кто не готов к этой книге. Все рассуждения и прекрасные пассажи Миллера, весь его стиль начинается скорее на следующих главах, половина глав вообще не содержит практически никаких мерзостей и описаний секса в принципе. Глава где Миллер рассуждает о своей несчастной любви вообще одна из лучших в литературе 20-го века по мнению многих критиков и писателей, максимально стильно и очень сильно написано. Если вы дальше первой главы не ушли, то по всей видимости эта уловка на вас более чем сработала, т.е. вы и правда не поймёте.