nezabudochka

18 декабря 2013 г. 09:33

Потрясающая вещь!!! Бесподобный и великолепный роман, который я читала с упоением и наслаждением... А как итог - восторг и восхищение!!! Х. Мариас - новый для меня автор, открывший нечто необычное, свежее и неизведанное. Просто браво! Это не только для меня новое сокровище в литературном мире, но и встреча с писателем, который пишет настолько сильно, проникновенно, глубоко и въедливо, что оторваться просто нереально. Все как я люблю и даже больше.

*Книга удостоена Национальной премии Испании по литературе за 2011г.*. Пожалуй, она одна из самых-самых лучших, прочитанных в этом уходящем году. Очень красивая, стильная и изысканная проза, обнажающая и прорисовывающая до малейших тонкостей внутренний мир героев. Все чувства, мысли, страхи как на ладони. Все настолько психологично и реалистично, что теряешь связь с настоящим и погружаешься в дебри повествования, блуждая в мыслях героев, которые так и норовят что-то додумать, потом повторить и прийти к чему-то совсем неожиданно и с другой стороны. Великолепно! Даже повторы и другие уловки писателя вызывают лишь восторг. Его отсылки и параллели с произведениями Бальзака и Дюма вызывают неподдельный интерес и создают некую интригу. Все органично вплетено в канву повествования.

История любви, которая проделала свой путь от зарождения до вымирания. Полнейшее препарирование этого чувства, которое смешивается с надеждой, ожиданием, страхом, отвращением, ненавистью... И все же это безответная, искренняя, всепоглощающая и всепрощающая страсть, природу возникновения которой объяснить невозможно. Этот роман не только о Любви, это было б чересчур банально. Это многоплановая вещь, поднимающая многие пласты, стоит лишь начать копать. Х. Мариас умело нажимает на те струны души, которые заставляют поднять со дна многие вещи и страхи, которые сидят задавленные где-то поглубже. Великолепный роман о смерти близких людей да и вообще. О чувстве вины и ответственности. О тех злодеяниях и жестокости, которые творят сами люди. О том как все нестабильно в нашем изменчивом мире. Одна секунда, одна тайна, один подслушанный из простого человеческого любопытства разговор может изменить буквально ВСЕ. А еще смерть может в один лишь миг забрать у тебя любимого человека и разрушить идеальный союз. Да-да такие тоже бывают... И вот ты уже в безутешном горе и как-то пытаешься выкарабкаться и смириться с этой мыслью. А потом привыкаешь к этому, и это становится лишь фактом...

Очень сильный и проникновенный роман. Не ожидала. Затрагивает столько всего, что думать - не передумать. Замечательный автор, который талантливо и красиво пишет. Прекраснейшая современная проза. Автора буду читать еще однозначно!!!

Прочитана в рамках игры *Книжное путешествие*

Облизываюсь!))))))))

И правильно:)) я сама на нее *облизывалась*)) А когда увидела, что она появилась в электронном формате, то чуть ли не сразу бросилась читать))) так... чуток времени выждала:)))))

Да, роман действительно один из лучших у Мариаса:)

Читала вашу рецензию:)) из нее поняла, что все же и в последнем романе он верен себе:) Я, правда, больше ничего не читала:) Но если и в других многое сохраняется, то однозначно должно понравиться:)

Разница лишь, что в ранних романах он заигрывал с английской классикой, например, с Шекспиром, в последнем же - с французской:)

Мне это заигрывание очень понравилось:) Да и делает он это с интересными авторами. Бальзак и Дюма - громкие имена) А уж история Атоса и Миледи довольно известная вещь))

Не смогла пройти мимо! Утащила книгу в виш-лист:)

Ой, только бы понравилась!!!:)) Ну она особенная))

Здорово! Спасибо, скачала

Приятного чтения;)) Очень надеюсь, что скачала не зря))

Спасибо! я тоже надеюсь, что в этот раз повезет. А то что-то в последнее время совсем не везет...

Надо просто отдохнуть от чтения и соскучиться по нему)))))

Я у этого автора начинала читать "В час битвы завтра вспомни обо мне..." и не осилила даже пятой части - слишком скучно, нудно и неинтересно, решила даже никогда не брать больше его книг, но из-за Вашей рецензии исправлюсь, очень уж хочется начать эту)
Спасибо))

А я все что еще нашла отправила себе в список к прочтению) Ну настолько понравилось как автор пишет)) Только как я поняла, у него стиль сохраняется в каждом произведении... Так что, если один роман не пошел может и любой другой не пойти:(

Ну что ж, попытка не пытка, а возьмусь за эту книгу обязательно, потому что реклама у Вас получилась отличная))

Да это да)) Всегда можно отложить и забыть, если книга не идет совершенно;)) Только в случае чего меня не ругать:)))))) ну если только совсем чуть-чуть;))

Ну что Вы, нельзя же ругать за советы, какой бы книга не показалась)
А всегда клюю в первую очередь на название, во вторую - на обложку, тут снова и то, и то подходит, так что обязательно нужно попробовать)

Ну мало ли;)))
А я в этом случае клюнула именно на обложку в первую очередь)) Кстати, она тут удачная очень)

Анют, у тебя всегда такие завлекательные рецензии!!)))

Да!? А мне кажется только на те книги, которые ну очень впечатлили:)) Ну или я такая впечатлительная)))))))))

Умеете завлечь! Я отправила книгу в свой список желаемого не дочитав первый абзац рецензии!

уф;) приятного чтения!

Как раз вернулся из Испании, ищу что бы почитать из современных испанских авторов. Ваша рецензия убедила насчет Мариаса.
"В час битвы завтра вспомни обо мне" у него же не читали?

Неа) читала эту и "Все души" совсем недавно)))

Вот попробую сначала "В час битвы". А эту (кстати, в оригинале название - "Влюбленности", опять переводчики отличаются) уже заказал себе в бумажном варианте.

надеюсь, автор не разочарует:)))