13 января 2023 г. 09:06

По традиции начал год со сказки – 2-ой книги Рождественского цикла обожаемого Мэтта Хейга. Такой же любви, как с «Мальчиком по имени Рождество» не случилось, но заряд добра, чудовства и надежды на лучшее, я, конечно, получил. Эльфхельм встретил тепло и гостеприимно, хотя без опасных приключений и на этот раз не обошлось

В книге сразу несколько главных героев, чьи пути сплетаются в единую сказочную историю

Знакомый по 1 части Отец Рождество вместе с другими обитателями Эльфхельма преодолевает последствия прошлогоднего внезапного нашествия троллей, которое едва не поставило под угрозу существование праздника

Семейку эльфов, чудом выживших в разрушенном домике, ждет еще одно опасное испытание, связанное с новым этапом журналисткой карьера мамы Нуш в «Ежеснежнике»

Та самая девочка Амелия, которая ничего не подозревая спасла Рождество. После смерти матери она попадает в работный дом жестокого мистера Мора, где с каждым днем в детском сердечке угасает надежда. А ведь именно она делает возможным Волшебство Рождества

Не могу не отметить еще одного второстепенного, но важного персонажа – сэра Чарльза Диккенса, любимого писателя Амелии, которому выпадает часть приютить ее верного друга – кота по кличке Капитан Сажа. Такой своеобразный комплимент Хейга классику мне очень понравился

Кроме того, вы узнаете, о чем в детстве мечтала королева Виктория, которая также появляется в одной из глав, и познакомитесь с сердечной подругой Отца Рождества

Думаю, что читать книгу, как отдельную историю будет не очень удобно, а потому советую для начала познакомиться с 1 частью цикла «Мальчик по имени Рождество»

Источник