ladylionheart

13 января 2023 г. 12:30

4 продажа души и философия, философия, философия

Воспринимать текст сложно - много философии, музыкальной теории, богословия, политики, и все в терминах, но зато переданы глубокие мысли, осталось о чем подумать.

Как и Фауст самого Гёте, Адриан Леверкюн «продаёт» свою душу, но за возможность творить гениальные вещи, прославиться. Интересно было следить за раскрытием и развитием характера и души главного героя.

Чувства Манн описывает очень хорошо, проникаешься на полную. Но больше меня заинтересовала и поразила даже не эта «фаустовская» судьба Адриана, а другая параллель, проведённая в этой книге: так же точно сама Германия (а именно фашистская Германия, ведь сама книга писалась и была закончена настроенным резко против фашизма Манном в годы 2й Мировой Войны) «продала свою душу» в надежде получить мировое господство. Описывая страдания Адриана, раскаяния грешной человеческой души вообще, Томас Манн в то же время страдает всей душой за судьбу своей страны, за то, в какую тьму бездны ее ввергло фашистское правительство, и за то, сколько страдания это принесло другим.