13 января 2023 г. 13:12

4 Прага, евреи и загадочный великан

По сентиментальности узнают сволочь. Тысячи бедняков могут умирать с голоду, и это никого не проймёт, но если какой-нибудь размалёванный паяц, одетый в лохмотья, закатит глаза на сцене, - они начинают выть, как собака на цепи...

Сегодня расскажу вам об одном из удивительнейших произведений так называемой пражской школы (Кафка, Майринк, Перуц).
И вот несколько причин прочесть мистический роман Густава Майринка «Голем»:
1. Мистика и каббалистика. Это если бы меня попросили описать произведение в двух словах. Действительно, концентрация отсылок к древним еврейским религиозно-мистическим учениям просто зашкаливает! И... является важной составной частью сюжета. Так что если вы любитель всякого там символизма, эта книжка для вас.
2. Вычурная образность. За яркими и порой противоречивыми образами, стоящих на грани детской выдумки и бреда сумасшедшего вы пришли по адресу.
3. Сложность языка. Литературным текстовым эстетам эта книга очень понравится. В ней вы найдёте всё, что любите: красочные сравнения, вкусные метафоры, замысловатые сравнения и многое другое. Читать тяжело, зато приятно.
4. Атмосферность. Потрясающе мрачные описания. Вы с головой окунётесь в обшарпанный и грязный мир еврейского гетто и соседствующей с ним прекрасной Праги.
5. Голем тут ни при чём. Зато вы сможете совершить эксурс в пражское еврейское гетто второй половины XIX века.
6. А ещё вы вместе с главным героем уже с первых страниц потеряете тонкую грань между сном и реальностью.
Просвещайтесь и да просветитесь!

Литературный Союз Авторов