Pijavka

13 января 2023 г. 13:27

Признаюсь честно, начинала я читать "Великих голодранцев"  настороженно ожидая получить восторженную муть о комсомольцах-первопроходимцах. Да и как иначе если аннотация гласит, что книга об острой классовой борьбе и о сельской молодёжи, помогавшей партии проводить коллективизацию. И как же хорошо, что я ошиблась. Конечно же в книге было всё, и первые комсомольцы, и классовая борьба, и коллективизация под, пока ещё, невинным названием товарищество по совместной обработке земли. Но как же здорово и интересно всё это написано, просто не оторваться.

Комсомольцы оказались совсем не героическими в классическом понимании этого слова. Простые и не очень грамотные деревенские ребята, которые собираются строить социализм, но не сильно понимают, что это такое. Собираются нести в массы культуру и просвещение, но не могут определиться, что такое "антилопа" - большая лохматая собака или яркая звезда. У них мало знаний, но много энергии, а главное желания построить новый справедливый мир. И они как могут его строят. Оступаются, падают, но встают и продолжают упрямо идти к намеченной цели.  Не зря фраза, сказанная в шутку "да, мы голодранцы. Но не простые голодранцы, а великие", так легко к ним пристаёт. А ведь и правда, есть что-то великое в том, чтобы идти  неизвестной и непроторенной дорогой, преодолевая собственное невежество и сопротивление окружающих и непонимание семьи.

Отличная, в общем, книга. Прочиталась на одном дыхании.

Не слышала об этом произведении раньше, а после вашей рецензии захотелось прочитать. Спасибо!

Попробуйте. Думаю не пожалеете.