13 января 2023 г. 15:31

Весьма непонятно. С одной стороны, любопытно - история пропавших в прошлом детей, шлейфом тянущаяся за одним найденным и выросшим (привет, детские травмы, я по-прежнему люблю о вас читать, но не люблю, когда вас вменяют во все сдвиги героя), история убийства девочки в настоящем в том же самом лесу и расследование, сплетающееся с так и незавершенным делом, а с другой - ощущение повторности и какой-то бутафорщины всего происходящего, такое искусственное усложнение, сильно заметное читателю.

Повествование ведется от лица Адама-Роба: Адам он в прошлом, когда еще вместе с двумя друзьями они пропали в лесу и найден был лишь он, Роб же сейчас, после смены имени, места жительства все равно возвращается в края поблизости. Роб - полицейский, вместе со своей напарницей Кэсси начинает расследование убийства двенадцатилетней девочки. Роб не помнит, что произошло с ним в прошлом, почему его нашли в крови, прижатого к дереву и сдирающего пальцами кору. Но считает, что нынешнее убийство как-то связно с его прошлым. С одной стороны, это уже стало клише - если взять книги, где у детектива есть в прошлом непойманный преступник, он вылезет. Это как закон ружья на стене, что непременно выстрелит. Для автора это удобно - он пишет сразу две тайны, два дела, заворачивая все это в личность одного злодея. Для читателя - приедается, если книг с таким сюжетом много.

Касательно персонажей - Роб мне показался крайне неудачно слепленным. То, каким он был в начале и каким стал в конце, для меня не вяжется. Нельзя абсолютно все вменять в травму из детства, я уже писала об этом. Для меня крайне непонятны такие абсурдные изменения в его логике и характере, его внезапное недоверие и, наоборот, доверие чересчур. Не поверила я в предложенный автором надлом, очень уж это выглядело в угоду сюжета. Кэсси же, наоборот, вышла очень цельной личностью, с интересным прошлым (я подобной тематики не встречала, меня зацепило и то, что автор вырастила из этого в характере Кэсси - тоже весьма любопытно).

По итогу, вроде и интересно читать, но одновременно есть слишком больше ощущение недоверия ко всему. Плюс, я бы в жанры смело добавила драму, порой я забывала, что читаю детектив, погружаясь в личные проблемы героев. Развязка не удивила, я предполагала, кто будет убийцей, если вдруг автор решит отойти от шаблона. Радует, что решила. Не радует, что по факту дело осталось с привкусом аль денте.